Похоже, скандал с возможным повышением тарифов на электричество для украинцев набирает обороты. Уже несколько дней подряд в СМИ муссируется информация относительно того, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), решила поднять стоимость электричества. И вот в самой Комиссии сделали заявление по этому поводу, сообщается на сайте Регулятора.

Электроэнергия: Скриншот youtube
Электроэнергия: Скриншот youtube

Чиновники признают, что 5 мая был проведен круглый стол относительно того, в каком состоянии сейчас находится сфера энергетики и как ее поддержать в условиях карантина, который длится уже почти два месяца. Поэтому в НКРЭКУ решили разработать сразу несколько сценариев по сбалансированию рынка электрической энергии.

Например, были предложения стабилизировать уровень оптовых расценок на электричество, а также возможность снижения так называемых «зеленых» тарифов. Но также был рассмотрен вопрос о постепенном выравнивании тарифов для различных категорий, который потребляют электроэнергию в Украине.

Стоит отметить, что в информпространстве уже который день идут разговоры о том, что в скором времени тарифы на электроэнергию значительно возрастут. Сейчас же чиновники на наивысшем уровне приняли решение отключить несколько энергоблоков на Атомных электростанциях, который работают в Украине. На сегодняшний день электричество, которое вырабатывается на АЭС является одним из самых дешевых в стране. Вместо это предполагается, что часть электроэнергии взамен «атомной» будут вырабатывать на теплоэлектростанциях, а это электричество уже дороже по себестоимости.

Ранее "Стена" писала, что несмотря на навалившиеся на украинцев проблемы из-за введенного карантина население страны ожидает еще один мощный удар по семейному бюджету: Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг собирается отменить льотные тарифы на электроэнергию.

Также сообщалось о том, что вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг остро стоит в период карантина. Не у каждого есть возможность оплатить в интернете или с помощью мобильного приложения. Люди которые придерживаются самоизоляции не смогут оплатить и на почте, чтобы не подвергать себя опасности. Как быть со штрафами и пеней?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.