Несмотря на громкое приглашение лидера Беларуси Александра Лукашенко, который не собирается отменять парад ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, украинский президент Владимир Зеленский в Минск 9 мая не поедет. Об этом пишет Telegram-канал Легитимный, ссылаясь на источник из Офиса Президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

В ОП считают, что Лукашенко хочет использовать «победный кейс» в своих политических целях. Также у Зеленского уверены, что поездка в Минск вызовет шквал критики со стороны оппозиции и «активистов». Это даст очередной толчок для раскачки ситуации внутри страны с месседжем «зрада».

Если официально Минск не сделает запрос, то у президента даже публично отвечать не будут, однако по «закрытым» линиям связи поблагодарят главу Беларуси за такую инициативу, вежливо напомнив, что сейчас не лучшее время для такой встречи.

Как пишет Telegram-канал Легитимный, Батько хочет хайпануть на теме Парада Победы и показать, что эпидемия не повод для отмены празднования 75-ти летия Победы.

Источник дополняет, что в Офисе Президента даже есть те, кто предлагает Зеленскому использовать эту возможность для встречи с Путиным в разрешении донбасского кейса. Идея хорошая, но слишком политически рискованная.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав других государств приехать в Минск на парад Победы.

«Публично приглашаю всех глав государств, хотя бы бывшего Советского Союза, приехать в Минск и побыть на этом параде, — сказал Лукашенко. Лидер Беларуси выразил надежду, что «кто-то приедет». Если высокопоставленных гостей не будет, то «мы сами проведем парад, как обычно», сказал он.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 11 мая начинают смягчать карантинные меры. При этом 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время своего брифинга ситуацию прокомментировал мэр Киева Виталий Клико. Он рассказал, будет ли проводиться в столице традиционный парад. Появились подробности ситуации.

Также ранее сообщалось, что президент Беларуси не стал отменять субботники из-за пандемии коронавируса. Лукашенко отметил, что коронавирус – это наказание от природы за пренебрежительное отношение к экологии, а субботники – как раз проявление заботы о ней. Появились детали случившегося.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram