За прошедшие сутки, 5 мая, российские боевики на Донбассе 15 раз начинали обстрел позиций сил ВСУ. Как сообщает Генштаб ООС, оккупанты применяли для обстрелов запрещенное Минскими соглашениями вооружение – минометы калибра 82 мм, а также гранатометы, пулеметы, снайперское и стрелковое оружие.

Ситуация на Донбассе. Фото: скрин youtube
Ситуация на Донбассе. Фото: скрин youtube

В районе ответственности группы Восток обстреливались позиции ООС:

  • у Невельского – с утра 5 мая российские боевики применили там минометы калибра 82 мм, а ночью – крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
  • около Богдановки обстрелы велись дважды – при помощи пулеметов и стрелкового оружия, а также – с помощью миномета калибра 82 мм;
  • обстрелы велись также у Павлополя, Славного, Марьинки, Старогнатовки и два раза - около Авдеевки – там палили из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.
  • Кроме того, оккупанты осуществили обстрел участка разведения сил и средств №3 Богдановка-Петровское, при помощи минометов калибра 82 мм.

Еще пять обстрелов боевики осуществили по позициям ВСУ в районе ответственности группы «Север»:

  • по позициям ООС у Орехового работали снайперы, кроме того, огонь велся при помощи гранатометов – зафиксировано два обстрела;
  • около Крымского – российские боевики палили из гранатометов и пулеметов;
  • у Южного осуществлено два обстрела – при помощи минометов калибра 82 мм и гранатометов.

Зведення станом на 07:00 06 травня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення За минулу добу збройні формування...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Tuesday, May 5, 2020

В результате обстрелов, один военнослужащий ООС был ранен, еще один – травмирован. Обстрелы российских боевиков подавлялись при помощи огня из штатного вооружения. Как сообщает разведка, в течение 5 мая было ранено минимум двое боевиков РФ.

Ранее мы писали о том, что, по мнению экс-главы МИД Павла Климкина, из-за падения мировых цен на нефть и газ, Россия понесет большие потери – а значит, на фоне падения рейтингов, Путину необходимо будет показать силу. Климкин считает, что Путин может пойти на эскалацию конфликта на Донбассе.

Также мы писали о том, что в Офисе Президента готовятся к созданию общественного совета, в состав которого войдут ветераны войны на Донбассе и некие личности, пользующиеся авторитетом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.