Ученые из Швеции провели исследование и выяснили, кто больше всего подвержен риску развития деменции.

Больница. Фото: скриншот YouTube
Больница. Фото: скриншот YouTube

Процесс работы мозга очень сложный процесс, изучение которого до сих пор продолжают ученые. Как выяснилось, фибрилляция или мерцание предсердий серьезным образом воздействует на мозг человека. Ученые пришли к выводу, что люди с частой фибрилляцией в повышенной зоне риска развития деменции. Вероятность развития деменции у данной категории людей увеличивается более чем на 40%. Однако есть и хорошие новости. Известно, что при лечении данного процесса риск заметно понижается. Об этом пишут росСМИ.

Также отмечается, что риск сосудистой деменции составляет около 90%, однако при поддержании своего здоровья и своевременном лечении цифры уменьшаются до 50-60%.

Шведские медики провели эксперимент, чтобы доказать влияние своевременного лечения на снижение риска заболеваемости деменцией. Среди пациентов с самого начала наблюдалось 22% с фибрилляцией предсердия. Те пациенты, которые отказывались от приема препаратов чаще отмечали, что у них начинались симптомы деменции. Среди тех, кто стабильно проходил лечение, прием антикоагулянтов, процент упал с 22% до 11%.

Деменция. Фото: скриншот YouTube

В этой области регулярно проводятся различные исследования. Так, в 2017 году учеными было доказано, что отказ от приема антикоагулянтов способствует развитию деменции.

Деменция - опасное для жизни заболевание. Она может стать причиной инсультов и микроинсультов в пожилом возрасте. Одним из симптомов деменции может становиться развитие слабоумия из-за того, что нарушается механизм свертывания крови, который приводит к ухудшению мозговой деятельности.

Также мы писали, что специалисты рассказали, как правильно питаться для того, чтобы улучшить метаболизм. Начинать утро рекомендуется со стакана воды.

Ранее Стена писала, что медики рассказали, чем может грозить нехватка витамина В12 и как распознать признаки его дефицита в организме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram