Погода 2020 года не перестает сыпать на украинцев новыми природными "сюрпризами": после продолжительной засухи, пылевых бурь, ураганного ветра и проливных дождей очередным подарком в мае оказался мокрый снег, который превратил зеленые пейзажи Львовщины в заснеженные поляны. Об этом пишут Українські новини.

На западе Украины - снег. Фото: youtube

Утро 6 мая выдалось для жителей Львова весьма необычным, ведь за окном в среду цветущие деревья и клумбы укрылись белой снежной пеленой. Это подтверждает и синоптик Наталья Диденко в своем Facebook, где также появилось соответствующее видео.

Майский снег на Львовщине. Фото: facebook

"Холодная воздушная масса решила не ограничиваться Карпатами, а пришла попить львовского кофе", - написала Наталья Диденко.

Снег на дорогах провоцирует аварии. Фото: youtube

Кроме того, она рассказала о том, что на сегодняшний день по всей территории страны градусники показывают абсолютно разную температуру: в Центральной Украине держиться около 17 градусов тепла, на Харьковщине +14, в Умани и Черновцах +10 и +11 соответственно, а запад 6 мая замерзает, ведь в Луцке температура воздуха опустилась до +6, а во Львове и вовсе +2 тепла. Это и стало причиной неожиданного майского снега.

Снег. Фото: youtube

Кроме того, о снеге во Львове предупреждают и спасатели, которые отмечают, что мокрые осадки, которые быстро тают, могут спровоцировать аварайные ситуации на скользких дорогах.

Снег падает на цветущие деревья. Фото: youtube

Не сильно рады такому необычному явлению жители сел и владельцы частных домохозяйств. Люди волнуются, что холодный снег, который ложиться на цветущие деревья, уничтожит цветы и будущий урожай.

Также спасатели предупреждают о повышенной опасности из-за возможности схождения лавин в горной местности, поскольку 5 мая здесь фиксировали сильные снегопады и метели.

Зараз у Львові дощ перейшов у сніг. Холодна повітряна маса вирішила не обмежуватися Карпатами, а прийшла попити львівської кави) #снігуЛьвові

Posted by Наталка Діденко on Wednesday, May 6, 2020

Ранее "Стена" писала, что днепрянам 6 мая будет не до прогулок и пикников. Синоптики обещают совсем мрачную и неприятную погоду.

Напомним, что погода в Украине долго радовала нас солнечными днями, теперь им на смену пришли обильные осадки и весенние грозы. Виной всему циклон с атмосферными фронтами. Всю неделю стану будет заливать, температура воздуха снизится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)