Одиозный политик, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вновь появился на олимпе украинской политики. И сейчас не утихают споры зачем он нужен Украине, почему его хочет «заполучить» президент Украины Владимир Зеленский и какую должность ему готовят.

Михаил Саакашвили. Фото: скриншот УП.
Михаил Саакашвили. Фото: скриншот УП.

Поговаривают, что уже сегодня, 6 мая, Зеленский официально объявит о назначении Саакашвили, пишет Klymenko Time. Однако какую должность займет политик точно не известно. Хотя вариант есть. Либо это должность секретаря Национального совета реформ при президенте. Либо же, должность главы Исполнительного комитета при этом же совете. При чем сам Саакашвили говорит как раз о второй должности.

Важно отметить, что такой должности, о которой заявляет Михаил Саакашвили, просто не существует в Украине. А должность секретаря Нацсовета реформ при Зеленском – это техническая должность без каких-либо полномочий.

Отметим, что Саакашвили заявлял, что Зеленский просил помочь в переговорах с МВФ. Некоторые нардепы полагают, что этого добивается глава ОП Андрей Ермак, поэтому президент и не стал лично убеждать нардепов своей фракции голосовать за назначение Саакашвили вице-премьером. А ппассивность президента можно объяснить и тем, что он сомневается в правильности такого решения.

Но и должность, на которую, по словам Саакашвили, его назначат, не существует. Есть три сопредседателя – замглавы ОП, один из министров, направленных премьером, и один из глав комитетов ВРУ по желанию. Но так как всех их назначает президент, то, вероятно, Зеленский сможет назначить Саакашвили первым среди сопредседателей. Другой вариант – глава ОП Андрей Ермак быстро внесет нужные изменения, ведь положение о Нацсовете реформ и его исполкоме разрабатывал экс-глава АП Порошенко Борис Ложкин. И Зеленский быстро их подпишет.

Поговаривают, что Саакашвили сам требовал для себя какую-либо руководящую должность. Важно помнить, что Нацсовет реформ – полностью подведомственен президенту.

В то же время с назначением Саакашвили, Зеленский сможет его реабилитировать и усилить его функции для реализации своей экономической политики. Но Саакашвили ни одну свою инициативу не сможет реализовать без прямого участия президента, хотя, действительно, он получит широкий доступ к информации в разных ведомствах и широкие возможности влиять на решения вплоть до разработки и принятия законодательно-нормативных актов. Саакашвили получает шанс стать главным советником президента по реформам.

Но у Зеленского есть другие, более конкретные планы для скандального политика. Это касается переговоров с МВФ. Так, переговоры с МВФ остаются серьезным вызовом для всей структуры власти Зеленского. Тем более, картинка сомнительности выполнения Киевом обязательств для Запада уже создана. И даже при безоговорочном выполнении условий для получения новой кредитной программы, Киев вряд ли получил от МВФ тот объем кредитов, на который рассчитывает. На лицо явное недоверие нынешнему руководству Украины. И в правительстве Шмыгаля договариваться с мировой финансовой элитой фактически некому.

Ведь премьер-министр Шмыгаль для Запада, прежде всего, – человек олигарха Ахметова: не самая лучшая репутация, чтобы давать кредиты. На Зеленского же на Западе смотрят как на неопытного, а после частых кадровых решений, — уже и непредсказуемого политика.

В сложившихся кадровых обстоятельствах поставить Саакашвили на переговоры с МВФ может быть логично. По меньшей мере, это должно убедить Запад в серьезности намерений президента Зеленского фактически провести реформы в стране. Но президент при этом крупно рискует.

И напоследок отметим, что сам Саакашвили заявляет, что удовлетворится любой должностью ради экономического благополучия Украины. Однако выдержит ли Саакашвили сопротивление реализации его идеям? Очень сомнительно, потому что этот как раз тот случай, когда он сам себе должность. Тем более, что с его политическим масштабом и опытом, Саакашвили явно будет пытаться превышать свои мизерные полномочия. И рано или поздно, но Саакашвили попытается восстать с политического дна и выпустить свои амбиции наружу.

Что измениться в украинской политике с приходом "подбитого летчика" Саакашвили покажет время. Главное, чтобы все к лучше. Иначе ...

Ранее "Стена" писала, что экс-президент Грузии будет заниматься реформами в тесном сотрудничестве с украинским правительством. Саакашвили заявил о том, что президент Зеленский объявит о его назначении в ближайшее время.

Также сообщалось о том, что в МОЗ рассказали о введении «адаптивного карантина».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.