Бывший нардеп Сергей Лещенко получил огромные деньги во время работы на Укрзализныце. Об этом сообщает портал Страна.ua.

В январе этого года он возглавил комитет комплаенса и антикоррупции, который создал наблюдательный совет "Укрзализныци". В этой должности он должен обучать руководство и работников этическому поведению и борьба с коррупцией. Как сообщил сам Лещенко, он прошел по конкурсу. Объявление он якобы увидел на официальном портале Министерства экономики Украины. В период конкурса альтернативой Сергею Лещенко, по его словам, был Славомир Новак.

Сергей Лещенко, фото - 24 телеканал
Сергей Лещенко, фото - 24 телеканал

В этой должности за четыре неполных месяца он получил один мииллион сто тридцать две тысячи гривен. Эти деньги бывший депутат и журналист сам задекламировал. Из них больше трехсот гривен - вознаграждение за работу в апреле.

Также Лещенко было задекламировано треть миллиона гривен гонорара. Точно такие же деньги он получил в феврале.

Следует отметить, что Сергей Лещенко с 2002 по 2014 год был заместителем главного редактора в издании "Украинская правда". В 2019 году он был кандидатом на выборах в Верховную Раду Украины, однако стать депутатом 9-го созыва ему так и не удалось.

Ранее портал Стена сообщил, что названа дата запуска пригородных электричек. Предположительно, сначала работать начнут пригородные электрички, а уже после этого вернутся в строй остальные поезда, включая «Интерсити» и «Интерсити +». Только после этого этапа в стране будут полностью восстанавливать привычное железнодорожное сообщение.

Также мы писали, что в "Укрзализныце" хотят взвинтить тарифы. Экономический эксперт Борис Кушнирук напомнил о том, что уже полтора месяца "Укрзализныця" не несет убытков из-за пассажирских перевозок, отмененных в результате введения карантина, тогда как, обычно, именно эти убытки приводятся компанией в качестве аргумента при повышении цены на грузовые перевозки. При этом Кушнирук отмечает, что повышение тарифов на грузоперевозки в условиях экономического кризиса будет иметь катастрофические последствия для предприятий-экспортеров,

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.