Украинских заробитчан ждут уже пять европейских стран. Об этом сообщает портал РБК-Украина.

Европейский аэропорт. Фото: Страна.ua

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) выполнила уже третий специальный пассажирский рейс из украинской столицы во Франкфурт для перевозки заробитчан за границу по трудовым контрактам. Перед этим аналогичные рейсы осуществили в Хельсинки и Лондона.

Это стало возможно благодаря сотрудничество МАУ с МИД Украины.

Как отметили в МАУ, сейчас есть четкий и прозрачный механизм для перевозки заробитчан по трудовым контрактам. Для этого украинцы должны оформить трудовую визу, контракт сроком от трех месяцев и медицинскую страховку.

заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube
заробитчане, скриншот YouTube

Отмечено, что за рубеж могут отправиться только официально трудоустроенные граждане страны, выезд за границу которых не несет эпидемиологический риск.

"К перевозке принимаются только официально трудоустроены граждане, выезд которых за границу не является эпидемиологическим риском", - сообщили в МАУ.

В МАУ поступили заказы на чартерные перевозки в Великобританию, Германию, Польшу, Финляндию, Швецию.

Отметим также, что Вице-премьер-министр по вопросам Евроинтеграции Вадим Пристайко сообщал, что он и его команда ставят перед собой следующую задачу: сделать так, чтобы украинцы получили возможность отправиться на сезонные работы за границу, однако при этом их здоровье и безопасность были под серьезной защитой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за ситуации с коронавирусом туристический бизнес по всему миру серьезно пострадал. Так как отдыхающих абсолютно нет, то и прибыли тоже соответственно отсутствует. Теперь стало известно, что в Турецких отелях из-за вспышки коронавируса решили пересмотреть некоторые правила. Появилась интересная информация для путешественников.

Также мы писали, что сеть повеселила фотожаба на карантин в Украине. На новость о карантине по всей стране отреагировало украинское интернет-пространство различными фотожабами. Так, один из пользователей твиттер опубликовал снимок, на котором изображены люди в специальных костюмах, похожих на средства химзащиты, скупаются в магазине. "Я с друзьями в АТБ, затариваемся", - подписал он данную фотожабу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.