Несмотря на решение правительства начать выход с карантина в Украине уже 11 мая, эксперты считают, что украинцев ждет еще один пик коронавируса. Украинский эпидемиолог рассказала о том, когда стоит ждать нового пика COVID-19, сообщает РБК-Украина.

По мнению эпидемиолога Людмилы Мухарской, пик коронавируса будет достигнут после майских праздников, а точнее – по завершению инкубационного периода заражения. В случае, если завершением майских праздников считать 10 мая, прогнозируемая дата пика приходится на 19 мая.

Эпидемиолог считает, что всплеска числа новых случаев инфицирования до данной даты ждать не приходится.

Медик рассказала о том, что под пиком эпидемии подразумевается значительное увеличение числа новых заболевших. В то же время, на данный момент ситуация с эпидемией в Украине стабилизировалась, а число инфицированных растет пропорционально.

По словам эпидемиолога, в случае, если число новых зараженных держится на одном уровне, нельзя говорить о всплеске. Мухарская также указала, что прогнозировать завершение эпидемии на данный момент сложно – необходимо дождаться окончания майских праздников, а после – еще и инкубационного периода. В случае, если после 19 мая в Украине будет наблюдаться стабильное снижения числа новых случаев инфицирования – можно будет говорить об успешном прохождении пика.

Ранее мы писали о том, что вскоре после указа президента США Дональда Трампа о прекращении американского финансирования ВОЗ, госсекретарь США Майк Помпео намекнул о планах создания новой организации, ответственной за систему международного здравоохранения. Помпео подчеркнул первенство США в плане охраны здоровья и указал, что ВОЗ не справилась с возложенной миссией.

Также мы писали о том, что по состоянию на утро 7 мая, в Украине зафиксировано 13691 случай инфицирования коронавирусом. Прирост новых случаев за сутки – 507. Всего с начала эпидемии в Украине из-за осложнений, вызванных коронавирусом погибло 340 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.