Еще с середины марта в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. Ученые во всем мире долгое время изучают недуг и работают над созданием вакцины. Теперь стало известно, что специалисты из Италии все же добились нужного им результата.

В Италии создали вакцину против коронавируса. Фото: YouTube, скрин
В Италии создали вакцину против коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, с таким заявлением выступил директор компании «Takis» Луиджи Аурисиккио. По его словам, команде его специалистов удалось создать эффективную вакцину против коронавируса. Также он подчеркнул, что ученые уже продемонстрировали, как созданная ими вакцина может убивать инфекцию.

Известно, что сначала эксперты испытывали свою вакцину на грызунах. В результате в организме животных все же начали вырабатываться те антитела, которые препятствовали заражению коронавирусом. Это говорит о том, что ученым все же удалось добиться нужного результата. Однако до тестирования на людях им предстоит еще проделать немало работы.

Отмечается, что тестировать новую вакцину на человеке будет возможно не раньше, чем осенью 2020 года. Однако эта группа ученых не первая, кто достиг такого результата. Известно, что американская компания «Pfizer» совместно с немецкими специалистами из «BioNTech» уже создали свою экспериментальную вакцину против коронавируса. Известно, что они уже начали тестировать ее на людях: в испытаниях помогли участники возрастом от 18 до 55 лет. На первом этапе привлекали именно полностью здоровых людей.

Следует отметить, что, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, во всем мире работают над вакциной около 70-80 групп ученых из разных стран. При этом предполагается, что первая вакцина от коронавируса может увидеть свет уже в начале 2021 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские медики, которые не так давно отправлялись в Италию помогать врачам в борьбе с коронавирусом, уже вернулись в страну. При этом один из врачей отметил, что итальянские коллеги сильно удивлялись тому, сколько медицинские работники зарабатывают в Украине. Появились подробности.

Также сообщалось, что во время карантина многие страны закрыли границы. Украина не стала исключением и в период пандемии приостановила авиасообщение. Министр инфраструктуры рассказал, когда рейсы снова будут отправляться в разные города и страны. При этом Дмитрий Кулеба подчеркнул, что в случае с международными рейсами все будет зависеть не только от Украины. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram