Канадские ученые опубликовали результаты исследования, которое доказывает, что белорусы, входящие в топ-10 мировых производителей картофеля, «что-то знают». Согласно исследованию ученых из Университета Мак-Мастер, помимо крахмала данный корнеплод содержит высококачественный белок, благотворно влияющий на работу мышц, сообщает портал tut.by.

Ученые рассказали о пользе картофеля. Фото: скрин youtube
Ученые рассказали о пользе картофеля. Фото: скрин youtube

В эксперименте поучаствовало 24 молодых женщины, без проблем со здоровьем, в возрасте 18-24 года. Все участницы эксперимента получали нормальное питание с рекомендованной дозой белка – 0,8 грамма на килограмм веса ежедневно.

Участницы эксперимента были разделены на две группы. Девушки из первой группы в течение двух недель помимо обычного питания потребляли изолят картофельного белка как пудинг два раза в день, вторая группа получала плацебо.

Спустя две недели эксперимента, ученые выяснили, что у девушек из группы, получавшей картофельный белок, начали в ускоренных темпах синтезироваться миофибриллярные белки, способствующие нормализации функции скелетных мышц. В то же время, у девушек из группы, получавшей плацебо, ничего подобного исследователи не обнаружили.

Результаты данного исследования могут быть полезны и для людей, отказавшихся от потребления продуктов животного происхождения. По мнению ученых, эксперимент показывает, что растительные белки могут быть не менее качественными, чем животные.

Ранее мы писали о том, что недавно ученые провели не менее полезное исследование, которое также указывает на благотворный эффект растений на организм. Исследователи выяснили, что растительные экстракты могут существенно облегчить протекание похмелья. Ученые провели эксперимент с несколькими группами, который помог выяснить, что экстракты растений могут снять некоторые симптомы похмелья.

Также мы писали о том, что главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал о невозможности разработки вакцины от коронавируса в Украине. По словам Ляшко, в нашей стране отсутствует необходимая база, которая позволила бы отечественным ученым начать разработку вакцины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.