В США в возрасте 66 лет скончался бывший фронтмен британской рок-группы Bad Company, известный рок-исполнитель Брайан Хоуи. Причиной смерти считается остановка сердца по дороге в больницу. Об этом сообщает USA Today.

В США ушел из жизни известный рок-певец. Фото: скриншот видео
В США ушел из жизни известный рок-певец. Фото: скриншот видео

Британский музыкант умер в среду после перенесенной остановки сердца в своем доме во Флориде во вторник утром, по словам публициста Howe Франсин Марсель.

"С глубокой и глубокой печалью мы объявляем о безвременной кончине любящего отца, друга и гениального музыканта", - сказал в своем заявлении, направленном в США сегодня, Пол Истон, его давний друг и менеджер.

Хоуи заменил Пола Роджерса в качестве вокалиста популярной группы Bad Company в 1983 году для альбома Penetrator после того, как был приглашен его наставником, американским певцом и автором песен Тедом Ньюджентом.

Брайан Хоуи Фото: USA Today

Хоуи прославился в 1984 году как ведущий вокалист альбома гитариста Теда Ньюджента "Penetrator", который создал хит "Tied Up in Love". Два года спустя он сменил Пола Роджерса на посту лидера Bad Company, он писал и пел в четырех альбомах, включая "Fame and Fortune" 1986 года, "Dangerous Age" 1988 года и "Holy Water" 1990-х годов. Он покинул группу после выпуска альбома 1992 года "Here Comes Trouble" и тура с Lynyrd Skynyrd из-за напряженности в отношениях с коллегами по группе Mick Ralphs и Simon Kirke.

Хоуи был в группе Bad Company с бывшим гитаристом Mott the Hoople Миком Ральфсом, Саймоном Кирком, бывшим барабанщиком Free и автором песен Терри Томасом.

В конце концов он ушел в 1994 году, заявив, что решение было "не сложным". После этого он выступал как сольный исполнитель.

"Оставить Bad Company не было трудным решением, дошло до того, что никто ничего не делал для написания песен, и, откровенно говоря, группа получала очень неряшливую жизнь", - говорил музыкант.

Брайан Хоуи. Фото: CNN.com

Хоу выпустил три сольных альбома, последний из которых был "Цирк-бар" в 2010 году. Он был в туре с музыкантами Полом Уорреном, Кристофером Турнбоу, Мигелем Гонзалесом и Риком Братьем до закрытия живой музыки из-за пандемии коронавируса, но очень ждал возвращения на сцену, говорит Марсель.

"Я чувствую, что мы все попали в этот мир по определенной причине", - говорит сын Хоуи, Майкл. "Страсть к музыке принадлежала моему отцу, и я так счастлив, что его наследие будет жить".

Напомним, в СМИ сообщили о смерти известного немецкого музыканта Флориана Шнайдера, одного из основателей легендарной группы Kraftwerk. 7 апреля он отпраздновал свой 73-й день рождения. Последние дни жизни музыкант страдал от рака.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что в США в результате долгой болезни ушел из жизни американский актер Сэм Ллойд, известный своей ролью юриста Тэда Бакленда в популярном сериале Клиника, ему было всего 56 лет. Смерть Ллойда подтвердила его жена Ванесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.