Сегодня, 8 мая, для Украины и ряда других стран важная дата – День памяти и примирения. 75 лет назад антигитлеровские коалиции добились свержения фашистского режима. В этот день президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с неожиданного места.

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины, скрин
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины, скрин

В сети появилось видеообращение президента Украины. Владимир Зеленский отметил, что находится в необычном месте: съемки проходили на Луганщине, в Меловском районе, близ села Пивневка. Именно здесь, говорит Зеленский, в 1942 году начали изгонять гитлеровских оккупантов с украинской земли. До окончания Второй мировой войны еще было далеко, но герои отдавали свои жизни ради мирного будущего.

Владимир Зеленский обозначил, чего лишила мир война. По его словам, это миллионы ненаписанных писем, миллионы не сказанных «я люблю тебя», миллионы одиноких матерей (которые потеряли мужей и сыновей), миллионы ненаписанных песен и стихов, миллионы домов, в которые уже никто не вернется. Все это – миллиарды причин, почему «никогда снова», подчеркнул президент Украины.

Также в своем обращении Владимир Зеленский решил прочесть некоторые отрывки из воспоминаний ветеранов войны. От услышанного действительно могут пойти мурашки по коже, насколько ужасающие моменты переживали тогда герои, отдавшие жизни.

«Вспышка. Ты приходишь в сознание. У друга, с которым ты минуту назад разговаривал, нет головы. Когда нас забирали на войну, я обещал его матери заботиться о нем. В этот момент ты больше не хочешь жить», «Учителя говорили, что мой сын может стать пианистом мирового уровня. Он вернулся с войны без обеих рук», - прочитал Владимир Зеленский эти и другие ужасающие воспоминания людей о Второй мировой войне.

Президент призывал украинцев сегодня взглянуть за фотографии своих дедушек и бабушек, прочитать их письма, а также в душе сказать им большое спасибо. Нужно быть уверенными, что они услышат. Вспомнил Зеленский и про тех, кто защищает страну сегодня.

«Кланяемся и перед нашими мужественными ребятами, которые сегодня защищают Украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира, которого мы так нуждаемся. Ради процветания независимой Украины. Ради будущих поколений», - пишет гарант.

Дорогі українці! Зараз я перебуваю на Луганщині, у Міловському районі, неподалік села Півнівка. Тут у грудні 1942 року почалося вигнання гітлерівських окупантів з української землі. До завершення війни ще було далеко. Але наші дідусі та бабусі з кожного куточка країни боролися з нацизмом, захищали рідну землю, гинули за Батьківщину та перемогли заради нас з вами. У День пам’яті та примирення ми вклоняємось усім, хто відстояв світ перед загрозою нацизму. Захищав рідну українську землю та загинув у роки Другої світової війни. Вклоняємося й перед нашими мужніми хлопцями та дівчатами, які сьогодні боронять Українську державу, наш суверенітет і територіальну цілісність. Заради миру, якого ми так потребуємо. Заради процвітання незалежної України. Заради наступних поколінь.

Posted by Володимир Зеленський on Friday, May 8, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Юлия Тимошенко обратилась к народу по поводу Дня памяти и примирения. По словам депутата, история Украины полна многими моментами, которые хотелось бы вычеркнуть. Однако те воспоминания, которые спустя годы продолжают «болеть», и делают нас нацией, убеждена Тимошенко.

Также сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко решил провести парад 9 мая, несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса. При этом он публично пригласи своих коллег из стран СНГ. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.