Сегодня, 8 мая, важная дата для Украины и ряда других стран - День памяти и примирения. По традиции граждане чтят память тех, кто погиб во Второй мировой войне. Обратилась к народу по этому поводу и Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко. Фото: Телеканал ZIK, скрин
Юлия Тимошенко. Фото: Телеканал ZIK, скрин

Такое обращение депутат разместила на своей странице в социальной сети. Лидер фракции «Батькивщина» подчеркнула, что уже долгое время украинцы разбираются в вопросе того, как именно называть майские праздники, и считать ли это праздниками в принципе.

Сама депутат отметила, что книга по истории Украины – это довольно непростое чтиво. Ведь, подчеркнула Юлия Тимошенко, в судьбе страны, как и любого человека, были разные моменты – и хорошие, и трагические. Иногда хочется даже сесть с ножницами и «отрезать, выкинуть и забыть» многое, призналась Тимошенко. Однако жизнь – это не страницы книги.

«Ведь только и история имеет высшую ценность, до сих пор нам болит. Только те события, в которых мы до сих пор не безразличны, делают из нас нацию», - заявила Юлия Тимошенко.

Депутат пишет о том, что тогда, во Второй мировой войне, тысячи наших соотечественников были готовы на все (даже на смерть), чтобы подарить счастливое и свободное будущее потомкам. Именно по этой причине, убеждена Юлия Тимошенко, мы не имеем права забывать их подвиги, и должны всегда чтить их память, вспоминать и благодарить за героизм.

«Всегда благодарны, всегда помним, кланяемся и склоняем головы перед великим, беззаветным подвигом ... С Днем Памяти! С Днем Победы», пишет Юлия Владимировна Тимошенко.

З Днем пам'яті та примирення!

8 травня – День пам’яті та примирення! 9 травня – День перемоги! Вже 75 років минуло відтоді, як завершилася Друга світова війна. А у суспільстві досі тривають дискусії… Як називати травневі дати? Коли їх відзначати? Кого вітати та вшановувати? І, власне кажучи, ЩО САМЕ святкувати? Історія України – то дуже складне і неоднозначне чтиво. Як і сам наш шлях, як уся наша доля. Аж приходить іноді спокуса сісти з ножицями та добре навести лад у вітчизняному літописі. Оце – відрізати, викинути й забути, а оце – лишити й прославити… Та реальне життя – не підручник і не сторінки книги. Не на жаль, а на щастя. Бо ж тільки та історія має вищу цінність, яка досі нам болить. Тільки ті події, до яких ми досі не байдужі, роблять з нас націю… Наші діди-прадіди, наші батьки у ті, вже далекі, часи вийшли на боротьбу з ворогом не заради партій чи ідеологій, не заради прапорів і гасел. Вони встали на бій за життя. Вони вийшли, аби здолати ненависний фашизм у всіх його проявах. Вони захищали свою родину, свою країну, свої прості та дорогі їм цінності й чесноти. Вони не думали «чого?» та «навіщо?», «який в тім сенс?»… Вони лише знали, що треба боротися, треба долати, і, як треба, – то і вмирати треба, аби жилося дітям, онукам, наступним поколінням, завтрашній вільній Україні, вільному світові. І саме тому ми не маємо права забути, не маємо права зрадити велику світлу пам’ять Їх… Бо й живемо завдяки Їм… Водночас ми не маємо права нікому дозволити привласнити нашу перемогу, перемогу українського народу. Завжди вдячні, завжди пам’ятаємо, вклоняємося і схиляємо голови перед великим, беззавітним подвигом… З Днем Пам’яті! З Днем Перемоги!

Posted by Юлія Тимошенко on Friday, May 8, 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко решил провести парад 9 мая, несмотря на пандемию коронавируса. При этом он публично пригласил своих коллег из стран СНГ присоединиться к мероприятию. Среди них – Владимир Зеленский и Владимир Путин. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что в Украине после 11 мая начнут смягчать карантинные меры. В правительстве пояснили, когда граждане смогут пользоваться общественным транспортом. Отметим, что даже станции метро во время карантина закрыты. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.