С середины марта в Украине действует карантин из-за вспышки коронавируса. При этом многие граждане остались без работы и живут на свои сбережения. Что касается народных депутатов, то, к их счастью, им заработную плату выдали.

Депутаты Верховной Рады. Фото: канал Рада, скрин
Депутаты Верховной Рады. Фото: канал Рада, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, народным избранникам уже перечислили заработные платы за апрель. В результате доходы вышли совершенно разные: получили депутаты от 1,8 тысяч гривен до более 48 тысяч гривен. Причем, и самую маленькую и самую большую заработную плату получили представители фракции «Слуга народа».

Самую низкую зарплату за апрель получил депутат из президентской фракции Алексей Устенко. Ему за апрель начислили лишь 1 тысячу 826 гривен. В то же время его коллега по партии Ольга Руденко заработала больше остальных - 48 тысяч 292 гривен.

Немного меньше Ольги Руденко получил спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. Его оклад за апрель составил 47 тысяч 230 гривен. Такую же заработную плату получил и его заместитель, вице-спикер парламента Руслан Стефанчук. Заместительница Елена Кондратенко получила меньше - 44 тысячи 970 гривен.

Кроме того, отмечается, что и председатель Верховной Рады, и его замы получили по 42 тысячи 40 гривен. Известно, что эти средства выплачены за то, что они выполняли депутатские полномочия еще в марте.

Следует отметить, что заработная плата президента Украины почти в два раза меньше, чем у того же Дмитрия Разумкова. Известно, что за месяц работы гарант получает примерно 27 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский приехал в Луганскую область и обратился к народу на тему Дня памяти и примирения. Гарант решил зачитать некоторые воспоминания ветеранов Второй мировой войны. От таких рассказов мурашки по коже от ужаса. Появилось видеообращение президента.

Также сообщалось, что в День памяти и примирения к народу обратилась и депутат Верховной Рады Юлия Тимошенко. По ее словам, в истории нашей страны есть печальные моменты, которые хочется вычеркнуть. Однако, убеждена Тимошенко, именно в воспоминаниях, которые долгие годы «болят», и зарождается нация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.