Во всем мире борются с пандемией коронавируса. Тем временем в Беларуси не спешат вводить жесткие ограничения. Президент Лукашенко неоднократно выражал свое мнение о том, что, мол, умирают люди не от коронавируса, а от сопутствующих заболеваний.

Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин
Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, ситуацию прокомментировал врач из Гродно Александр Лобан. По его словам, в Беларуси количество зараженных коронавирусом можно умножать в несколько раз. Это связано с тем, что, говорит эксперт, что у многих тестов низкая чувствительность. В результате в большинстве случаев медики могут ставить в диагнозах «неуточненную пневмонию». Чаще всего это и есть коронавирус. Однако в статистике этого, разумеется, не будет.

Врач решил привести в пример статистику от Министерства здравоохранения за 5 мая. Согласно тем данным, было 18 тысяч 300 случаев коронавируса и 107 случаев летального исхода. Однако эксперт убежден, что такие данные не соответствуют действительности.

Александр Лобан подчеркнул, что даже представители СМИ не в силах узнать правдивые цифры. Врач предполагает, что, возможно, есть четкое указание о власти, чтобы данные не были распространены. Ту статистику, которую публикует Министерство здравоохранение, по мнению врача из Гродно, нужно умножать в 3, а то и в 5 раз.

В районных центрах есть десятки умерших, говорит специалист. Однако, отметил он, эти случаи не относят к коронавирусу, а диагнозы ставятся совершенно другие.

Следует отметить, что президент Александр Лукашенко в то же время даже не отменял субботники и планирует провести парад 9 мая. По его словам, когда он проезжал по столице, то заметил, что по улицам Минска прогуливается немало людей. Это значит, считает президент, что массовые мероприятия никак не усугубят ситуацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко решил провести парад к 9 мая, несмотря на пандемию. При этом он публично пригласил на мероприятие своих коллег из стран СНГ. Среди них – Владимир Зеленский и Владимир Путин. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что представители Всемирной организации здравоохранения обеспокоены ситуацией в Беларуси. По мнению специалистов, людям нужно дистанцироваться в период пандемии. Появились детали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.