Все знают о полезных свойствах меда. Он действительно богат витаминами и минералами, которые очень полезны для здоровья. При этом употреблять мед нужно осторожно, он может вызвать аллергию. О том, чего в меде больше, вреда или пользы, пишут Новости Ю.

Полезные и вредные свойства меда. Фото: скриншот YouTube
Полезные и вредные свойства меда. Фото: скриншот YouTube

Некоторые уверены, что мед может быть вкусным и питательным способом удовлетворить тягу к сладкому, другие думают, что мед – это всего лишь десерт с высоким содержанием сахара, хоть и натурального.Так ли полезен мед, как все считают.

О пользе меда

На сегодняшний день, никаких серьезных исследований о пользе меда не проводилось. Всем известно, что он может облегчить кашель и имеет легкое жаропонижающий эффект. Но для лечения таких симптомов подходит только липовый мед. Мед обладает антибактериальными свойствами, поэтому полезен при лечении язв и кожных заболеваний, таких как псориаз, дерматит и герпес. Кроме того мед укрепляет иммунитет и снимает стресс. Мед также считается противопростудным средством, которое ослабляет вирусы.

Слишком много сахара

Вопреки тому, что мед считают альтернативой сладостей, в нем содержится огромное количество природного сахара — глюкозы и фруктозы. Для того чтобы извлечь их, организму человека нужно сильно потрудиться. Такой процент глюкозы и фруктозы может вызвать резкий скачок сахара в крови, что негативно сказывается на всем организме.

Вопреки популярному мнению, в меде мало витаминов и минеральных веществ. К примеру, только 200 чайных ложек меда могут обеспечить суточную потребность в кальции, в фосфоре — 270. А для того, чтобы восполнить запас витаминов, потребуется около трех килограммов меда. Более того, белки и аминокислоты присутствуют в меде в крайне малых количествах.

Стоит ли от него отказаться?

Вышеприведенные факты лишь свидетельствуют о том, что мед не является уникальным по своей природе, как принято считать. Поэтому многие нутрициологи не рекомендуют полностью исключать его из своего рациона.

Ранее Стена писала, чем может грозить нехватка витамина В12 и как распознать признаки его дефицита в организме.

Также мы писали, что специалисты рассказали, как правильно питаться для того, чтобы улучшить метаболизм. Начинать утро рекомендуется со стакана воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram