По мнению медиков, умственные способности и память у человека начинают постепенно ухудшаться после 30 лет. Продлить молодость мозга помогут продукты, в которых содержится витамин B12. Употребляя их, вы существенно улучшите работу мозга, пишут Новости Ю.

Продукты, богатые витамином B12. Фото: The Challenger
Продукты, богатые витамином B12. Фото: The Challenger

Мозг ответственен за то, чтобы сердце и все остальные органы делали работу, для которой они предназначаются. Именно поэтому нужно стараться есть продукты, полезные для поддержания мозговой активности.

Витамин B12 оказывает важное влияние на многие функции организма, включая обмен веществ, кровообращение, синтез ДНК. Также он не менее важен в развитии мозга. Употребление продуктов с B12 снижает риск когнитивных расстройств, например, болезни Альцгеймера.

Продукты, которые содержат витамин B12 — это птица, мясо, рыба и молочные продукты. С нехваткой витамина B12 чаще сталкиваются те, кто осознанно отказывается от употребления этих продуктов, это веганы и вегетарианцы. Ну а тем, кто не ограничен в питании, очень важно включить в свой рацион продукты, богатые витамином B12.

Печень и почки
Мясные субпродукты являются одними из самых питательных продуктов питания, а главное - это самый богатый источник витамина В12.

Сардины
Данная рыба очень вкусная, и полезная даже в консервированном виде. Сардины богаты протеином и докозагексаоновой кислотой, которая очень важна для развития мозга у эмбриона и улучшения функций мозга у взрослых.

Молоко
В 100 мл почти 20% дневной нормы витамина В12. Лучше предпочесть обезжиренное молоко или с низким содержанием жира, чтобы сократить количество калорий, не жертвуя белком - один стакан латте содержит 13 грамм протеина.

Пищевые дрожжи
Они содержат много селена, микроэлемента, который поддерживает здоровье мозга.

Также витамин В12 содержится в: яйцах, натуральном йогурте, курице, индейке, устрицах, крабах, лососе, фореле.

Ранее Стена писала, чем может грозить нехватка витамина В12 и как распознать признаки его дефицита в организме.

Также мы писали, что специалисты рассказали, как правильно питаться для того, чтобы улучшить метаболизм. Начинать утро рекомендуется со стакана воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram