Коронавирус, который продолжает распространяться, никого не щадит. COVID-19 болеют знаменитости, политики и простые люди. Он пробрался даже в суды. Стало известно, что четыре сотрудника апелляционного суда города Днепр заразились коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд. Фото: Преступности.НЕТ
Суд. Фото: Преступности.НЕТ

Руководство суда хочет протестировать всех своих сотрудников, во избежание дальнейшего распространения инфекции. При этом суд продолжает работать, ссылаясь на конституционное право человека на судебную защиту.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в Днепровском апелляционном суде, председателем суда было направлено обращение в Департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации о необходимости срочного тестирования всех работников суда на наличие вируса COVID-19", – говорится в сообщении.

По словам главы Днепровского апелляционного суда Натальи Деркач, важно обезопасить не только судей и работников аппарата суда, но и самих посетителей.

Суд просит принять меры для проведения срочного тестирования всех работников суда чтобы вовремя изолировать всех зараженных COVID-19. Важно не только обезопасить судей и работников аппаратов судов от распространения вируса, но и самих посетителей судов".

Отмечается, что с начала карантина были приняты организационные меры по сокращению посещения здания суда гражданами, установлен особый режим работы. Однако суд до сих пор работает в штатном режиме, так как "не может быть ограничено конституционное право человека на судебную защиту".

Напомним, что с 11 мая уже можно будет гулять в скверах и парках, а также откроются долгожданные парикмахерские и салоны красоты. При этом Минздрав напоминает, что карантинные ограничения еще продлятся как минимум до 22 мая, поэтому не стоит забывать о средствах защиты, имеется ввиду маски, соблюдать дистанцию и чаще мыть руки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.