На днях стало известно, что два известных украинских боксера Александр Усик и Василий Ломаченко попали в базу «Миротворец». Спортсменов обвиняют в том, что они «отрицают независимость украинского православия от контроля России», а также опровергают факт российской агрессии. Между тем в базе этого сайта много и других украинских знаменитостей. Вы удивитесь. Об этом пишет Телеграм-канал PavlovskyNEWS

Сайт "Миротворец". Фото: Ритм Евразии
Сайт "Миротворец". Фото: Ритм Евразии

Елена Зеленская

Будущая первая леди сполна прочувствовала масштабы черной кампании против своего супруга накануне президентских выборов. Поводом для внесения ее фамилии в базу сайта стал перепост в Facebook 15 апреля 2014 года публикации российского пропагандистского ресурса LifeNews, в котором граждан просили за вознаграждение присылать информацию о перемещении украинских войск. После того, как Зеленский выиграл выборы, страница его жены из базы загадочно исчезла. До самого сайта, видимо, у главы государства руки не дошли.

Юлия Тимошенко

Зато до сих пор там висит информация о дважды премьере Юлии Тимошенко. Лидеру «Батьківщини» вменяют в вину незаконное пересечение границы вместе с Михаилом Саакашвили. Ей вменяют незаконное пересечение Государственной границы Украины. Нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей по охране государственной границы Украины в составе группы лиц. А также участие в подготовке незаконного пересечения государственной границы Украины лицом без украинского гражданства. Манипулирование общественно значимой информацией.

Михаил Саакашвили

Страница грузинско-украинского деятеля, который возглавил Исполком реформ Украины, также не удален. Обычно представителей власти в базе нет. Причина - незаконное пересечение Государственной границы Украины. Нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей по охране государственной границы Украины в составе группы лиц.

Надежда Савченко

Авторы ресурса не могли не забыть и Героя Украины, Надежду Савченко. Ее называют пособницей пророссийских террористов, которая хотела совершить госпереворот. Судя по тому, что она на свободе – у следствия нет необходимых доказательств наличия таких планов. Ее обвиняют в измене Родины и пособничестве террористам. А также подготовке террористических актов на территории Украины по заказу страны-агрессора (России) и пророссийских террористических организаций.

Олег Винник

Один из популярнейших украинских артистов, кумир «волчиц» попал в поле зрения «Миротворца» после участия в съемках клипа. В профайле говорится, что песню «о мире» с ним также пели российские артисты, которые ранее одобрили захват Крыма.

Игорь Коломойский

Он единственный из олигархов в списке «Миротворца». Защита Днепропетровска от сепаратистов 2014 году не помешала внести его в базу. Авторы ресурса обвинили его в наличии нескольких гражданств, подрыве нацбезопасности и дискредитации власти, начиная с 2016 года. Видимо, последний пункт указывает на его «войну» с Петром Порошенко, итогом которой стала национализация «Приватбанка» и выезд за границу.

Напомним, Александр Усик и Василий Ломаченко приняли участие в съемках документального фильма, которые носит название «Здравствуй, брат, Христос Воскресе». В сети отмечается, что это картина о дружбе украинских спортсменов с российскими. При этом спортсмены заявили, что российский и украинский народы – это братья.

Также сообщалось, что телеканал NewsOne был оштрафован на сто пять тысяч гривен. По мнению регулятора, в эфире NewsOne был призыв, который является пропагандой вражды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram