Три года назад в Украине вступил в силу закон о запрете георгиевской ленты. Согласно закону, "пропагандой" георгиевской ленты является ее публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение ленты или ее изображения. За нарушения запрета грозит штраф. Теперь в парламент поступил законопроект, в котором предлагается отменить этот запрет. Документ появился на сайте Верховной Рады.

Георгиевская ленточка. Фото: скриншот YouTube
Георгиевская ленточка. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что инициатором законопроекта является народный депутат из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич.

Согласно документу предлагается признать закон о запрете производства и пропаганды георгиевской ленты, принятый Радой в мае 2017 года, утратившим силу.

Текст документа на сайте Верховной Рады пока отсутствует. Законопроект передан на рассмотрение руководству парламента.

Напомним, георгиевская лента в Украине законодательно запрещена с июня 2017 года. За ее использование предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов.

В России георгиевская лента как символ Победы начала использоваться с 2005 года. С началом российской агрессии против Украины ее начали использовать сепаратисты и боевики. В 2014 году ее также использовала так называемая"самооборона Крыма" и пророссийские сепаратисты на Донбассе.

Как сообщалось, на Луганщине, в Меловском районе, президент Украины Владимир Зеленский заявил, чего лишила мир война. По его словам, это миллионы ненаписанных писем, миллионы не сказанных «я люблю тебя», миллионы одиноких матерей (которые потеряли мужей и сыновей), миллионы ненаписанных песен и стихов, миллионы домов, в которые уже никто не вернется. Все это – миллиарды причин, почему «никогда снова».

Также портал "Стена" информировал, что в украинском парламенте уже зарегистрировали законопроект "Об интерпелляции". Народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук решила даже объяснить народу, что значит термин "интерпелляция" на деле. По словам нардепа, интерпелляция – это право представителей парламента поставить под вопрос соответствие того или иного министра на его должности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram