Глава Института национальной памяти Антон Дробович допускает отмену выходного дня девятого мая.

Об этом сообщает Страна.

Девятое мая — День Победы, который принято отмечать ежегодно. Многочисленные парады, демонстрация военной техники и поздравление ветеранов войны, которых осталось совсем немного. Во многих организация этот день принято считать выходным.

Антон Дробович. Фото: скриншот YouTube
Антон Дробович. Фото: скриншот YouTube

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году парад отменили, и граждане вынуждены придерживаться карантинных ограничений.

Глава института национальной памяти Украины Антон Дробович высказал свое мнение по поводу отмены выходного дня на День Победы, девятого мая. Он уверен, что для принятия такого решения, нужно выслушать мнение всех граждан. Кроме того, не менее важно посоветоваться с экспертами.

Об этом сообщил Антон Дробович в интервью Громадське.

Он утверждает, что не видит никакой необходимости привязывать выходной ко Дню Победы. Можно сделать восьмого, а можно и вовсе отменить. Если учитывать точку зрения национальной памяти, то это вопрос второстепенный.

Он уверен, что к данному вопросу нужно подойти с научной точки зрения. Перед тем ка принимать решение, правительство должно провести опрос украинцев и выслушать мнение экспертов.

Как мы знаем, официальный праздник - День Победы над нацизмом во Второй мировой войне девятого мая, в этом году припадает на субботу. В связи с этим для работников с пятидневной рабочей неделей сделали три выходных дня с 9-го по 11 мая.

Ранее Антон Дробович раскритиковал «культ победы» и выразился по поводу России. В своих высказываниях он сравнил ее с Третьим рейхом.

Недавно Стена рассказывала, что президент Украины Владимир Зеленский на День победы решил почтить память погибших у Вечного огня и возложить цветы. Он отправился на Площадь славы в Киеве вместе с главой Офиса Президента Андреем Ермаком.

Еще на сайте писали о том, что восьмого мая лидер станы почтил память погибших и отправился с рабочей поездкой в Луганскую область, где он принимал участие в возложении цветов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)