Сегодня в субботу, 9 мая, отмечают День победы. COVID-19 повлиял даже на празднование такого знаменательного события, из-за карантина торжественные и массовые мероприятия отменены. Но в соседней стране, Беларуси, как известно, карантинных мер принято не было и в Минске начался военный парад в честь 75-й годовщины победы во Второй мировой войне.

Парад ко Дню победы в Беларуси. Фото: скриншот YouTube
Парад ко Дню победы в Беларуси. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает сайт "Страна", прямая трансляция парада транслируется на YouTube. Стоит сказать, что проведения пророссийской процессии "Бессмертный полк" не произойдет из-за эпидемиологической ситуации в стране.

В описании парада сказано, что участие берет механизированная колонна с 18 парадными расчетами. Всего 185 единиц техники.

Первым идет легендарный танк Т-34, а за ним – бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня.

Лукашенко поздравил ветеранов. Фото: скриншот YouTube

В параде взяли участие современные образцы вооружения. Также сказано, что сегодня в небе над Беларусией пролетят десятки самолетов и вертолетов.

В небесном "шествии" должны принять участие "истребители Су-30СМ и МиГ-29, штурмовики Су-25, учебно-боевые самолеты Як-130, учебно-тренировочные самолеты Л-39, военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ5".

Стоит сказать, что Александр Лукашенко, президент Беларуси не считает, что парад может стать опасным. По его словам, когда он проезжает по Минску, то видит, что на улицах много людей. По этой причине он считает, массовое мероприятие вряд ли сделает хуже.

На сайте "Стена" информировали, что в Украине в нынешнем году по причине пандемии не будет проводиться массовых мероприятий ко Дню памяти и примирения, 8 мая, и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая, однако ветеранов отметят. Об этом сообщил глава Кабмина страны Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Портал "Стена" информировал, что Александр Лукашенко заявлял, что парад ко Дню победы будет проведен, он публично заявил еще об одной важное детали. Президент Беларуси решил пригласить на парад в Минске всех президентов СНГ (в их числе и Владимир Путин, и Владимир Зеленский). По его словам, Беларусь – одна из самых пострадавших стран во Второй мировой войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram