Нередко, люди задумываются о своем здоровье лишь при наличии серьезных проблем. Тем не менее, человеческий организм способен посылать сигналы, что со здоровьем имеются проблемы, но мы на них не обращаем должного внимания.

Медики рассказали, как определить инсульт за месяц до удара. Фото: скриншот Youtube
Медики рассказали, как определить инсульт за месяц до удара. Фото: скриншот Youtube

Медики поделились, что еще за месяц до инсульта организм посылает человеку тревожные сигналы, сообщает РБК-Украина.

Согласно статистике, в Украине инсульт входит в тройку заболеваний, которые приводят к летальному исходу. При этой болезни блокируется поступление крови в определенный участок мозга. В результате достаточное количество кислорода не поступает и клетки отмирают.

Если в результате страдает участок коры головного мозга, отвечающий за речь, слух, зрение или координацию, то человеку может грозить паралич функций.

К блокировке крови может привести кусок холестерина, попавший в мелки сосуд, в результате чего образовывается пробка. Такие пробки могут появиться в любом сосуде, расположенном в теле человека.

При этом, ученые отмечают, что процесс происходит постепенно и мелкие кусочки холестерина откалываются, а затем забивают мелкие сосуды. В таком случае, состояние больного ухудшается постепенно, а симптомы настолько незначительны, что многие на них просто не обращают внимания.

Медики рассказали о симптомах, которые должны насторожить человека:

  1. Галлюцинации. Они могут быть не только зрительными, но и слуховыми или даже связанные с запахом. Если пациент не принимает никаких препаратов, влияющих на нервную систему, то такие галлюцинации свидетельствуют о том, что в организме происходит отмирание клеток.

  1. Туннельное зрение. Человек хорошо видит перед собой, а вот по бокам не четко. Если такая проблема проявляется постепенно, то может быть связана с ухудшением зрения. Но если этот симптом появился внезапно, стоит срочно обратиться к врачу. Также это правило касается и ухудшения слуха.

  1. Нарушение движения. Нужно встать перед зеркалом и попросить кого-нибудь из родных понаблюдать за вами. Сначала нужно поднять обе руки и если будет заметно, что движения не синхронны, нужно обратиться к врачу. Это правило также касается и ассиметричной улыбки. Если у человека нарушается координация, это свидетельствует о том, что в организм поступает недостаточно кислорода. В таком случае нужно вызывать немедленно врача.

  1. Резкая головная боль. Если она появилась внезапно и раньше вы ее не испытывали, обращайтесь немедля к врачу.

  1. Нарушение речи. Как правило, человек не замечает, что с его речью что-то не так, им об этом указывают окружающие. Если такая ситуация произошла, стоит сходить к врачу и провериться. Также бывают проблемы и с пониманием того, что человеку говорят другие. Этот симптом тоже должен насторожить.

  1. Резкие скачки давления. Этот симптом относится к серьезной патологии и игнорировать ее ни в коем случае нельзя. Решать данную проблему нужно как можно раньше, чтобы не допустить более серьезные последствия.

Признаки инсульта. Фото: med.kg

Напомним, ранее портал "Стена" рассказывал о том, сколько яиц можно съедать в день.

Также "Стена" писала, что медики перечислили причины, по котором происходит инсульт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram