Инсульт считается одной из самых частых причин преждевременной смерти в мире. При инсульте очень важна своевременно оказанная помощь. Но лучше предотвратить болезнь. Медики назвали несколько неожиданных причин, которые могут спровоцировать инсульт. Об этом пишут Новости Ю.

Инсульт. Фото: medikom.ua
Инсульт. Фото: medikom.ua

Сверхурочная работа. Нагрузки на работе могут существенно подорвать здоровье. Медики считают, что люди недооценивают риски от напряженного труда. Согласно исследованию, те, кто работает более 55 часов в неделю, имеют на 33% больше шансов получить инсульт, чем работающие 40 часов.

Шум. Чем выше средние показатели шума среды обитания человека, тем выше вероятность заполучить инсульт, нехватка тишины провоцирует повышение уровня воспаления в артериях. Учеными из Дании определили, что риск мозгового удара в возрасте от 65 лет тесно связан с уровнем шума в районе обитания человека. Начиная с 60 децибел, увеличение звукового фона на каждые 10 децибел повышает риск инсульта на 27 процентов.

Сладкие безалкогольные напитки. Это еще одна недооцененная возможная причина инсульта. Больше вреда такие напитки оказывают на женщин: для них употребление всего двух баночек диетических газированных напитков в день увеличивает вероятность инсульта на 30%.

Колебания веса. Быстрое похудение или очень резкая прибавка веса делает риск инсульта на 41% выше по сравнению со стабильным весом, это показало изучение проблемы специалистами Южной Кореи. По их словам, колебания веса вызывают специфические гормональные изменения, оказывающие негативное действие на состояние сосудов.

Грипп. Врачи из США исследовали данные пациентов, которые были госпитализированные с симптомами гриппа. Они обнаружили: в среднем на протяжении следующих 15 дней после госпитализации риск инсульта у них был на 40% выше, чем у здоровых людей.

На сайте "Стена" мы сообщали, что эксперты назвали полезности меда. Некоторые уверены, что мед может быть вкусным и питательным способом удовлетворить тягу к сладкому, другие думают, что мед – это всего лишь десерт с высоким содержанием сахара, хоть и натурального.

Портал "Стена" информировал, что медики отмечают, что еда в течение дня очень важна для поддержания здоровья и стройной фигуры. В дополнение к спорту она — часть процесса похудения. Медработники назвали 5 распространенных ошибок, допускаемых людьми во время обеда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram