Руководство "ПриватБанка" решило позаботиться об экономии средств, которые ежегодно уходят на распечатку чеков о совершении финансовых операций в магазинах и супермаркетах. Теперь украинцы получат чек только в случае соответствующего требования при приобретении товаров. Об этом пишет портал znaj.ua.

Чеки больше не нужны. Фото: youtube

В "ПриватБанке" приняли решение о внесении изменений в порядок распечатки и выдачи чеков при оплате банковской картой или рассчете с помощью смартфона. Согласно новым правилам банка распечатка чека не будет происходить автоматически, а только в том случае, если покупатель или продавец затребуют его при рассчете.

В ПриватБанке объяснили, что в случае рассчета банковской пластиковой картой в любом магазине после ее успешной авторизации POS-терминал выведет на экран вопрос о том, нужна ли распечатка чека о покупке или нет. Данный вопрос должны решить продавец товара и его покупатель.

В финансовом учреждении ожидают, что подобная практика позволит сэкономить до двух миллионов гривен ежемесячно, и, соответственно, около 24 миллионов гривен ежегодно.

По этому поводу дал комментарий руководитель отдела по работе с торговыми предприятиями "ПриватБанка" Евгений Васильцов. Он утверждает, что на сегодняшний день распечатанный на бумаге чек требуеться только в случае приобретения товаров, на которые дается гарантия, к примеру бытовой техники. Также Васильцов отметил, что возможность распечатки чека сохраняется благодаря приложению Приват24, в котором есть данные о всех проведенных операциях.

Частичный отказ от бумажных чеков в магазинах спровоцирует уменьшение их количества примерно в двадцать-сорок раз.

Ранее "Стена" писала, что во время карантина многие украинцы остались без возможностей для заработка, а по этой причине граждане стараются жить на свои сбережения. К этому относится и «кредитный лимит» на банковских картах. Однако клиенты «ПриватБанка» стали жаловаться на то, что лимит исчезает.

Напомним, что государственный ПриватБанк обратился правоохранительным органам за правовой оценкой действий государственного исполнителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)