Правозащитники из Беларуси сообщают, что накануне и после празднования Дня победы (9 мая) в стране властями было задержано около 100 оппозиционных блогеров, журналистов и подписчиков каналов, на которых содержится критика действующей власти и Александра Лукашенко. Об этом информирует ВВС.

Власти Беларуси проводят массовые задержания. Фото: скрин youtube
Власти Беларуси проводят массовые задержания. Фото: скрин youtube

Задержанные критиковали действия власти, решившей провести масштабное массовое мероприятие ко Дню победы, несмотря на коронавирусную пандемию.

В частности, «провинившиеся» принимали участие в онлайн-стримах, в которых рассказывали о ситуации в разных частях Беларуси.

Один из задержанных, Сергей Петрухин, был отправлен в камеру на 15 суток. При этом, силовики не дождались кареты «скорой помощи», которая была вызвана в суд, хотя у задержанного высокая температура и подозрение на коронавирус. По его словам, он – не единственный задержанный, отправленный в изолятор с высокой температурой тела.

Во время задержания, Петрухин был в Минской области и собирался попасть на встречу с блогером Сергеем Тихановским. Тихановский – автор youtube-канала со стримами с критикой в адрес Лукашенко и положения вещей в Беларуси. Канал Тихановского работает около года, каждое его видео собирает около 140 тысяч просмотров.

Блогер Тихановский. Фото: Наша Нiва

Команда Тихановского занимается разъездами по Беларуси и съемкой стримов с реальными людьми, которые рассказывают о проблемах и высказывают свои мысли о том, что происходит в стране. 6 мая блогер был задержан во время встречи с подписчиками. Силовики пытались задержать и его команду, однако подписчики не дали им этого сделать. После этого, во многих гордах Беларуси прошли акции с требованием освободить Тихановского – многих из участников акций задержали.

Ранее мы писали о том, что несмотря на многочисленные выступления президента Беларуси Александра Лукашенко с тезисом о том, что «коронавируса в стране нет», белорусские врачи то и дело опровергают слова главы государства.

Также мы писали о том, что несмотря на пандемию коронавируса, в Беларуси 9 мая прошел военный парад, собравший внушительное число людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.