Представители компании «Укрзализныця» презентовали свой план по восстановлению работы пригородного железнодорожного транспорта после карантина. Как оказалось, будет происходить это в несколько этапов.

Появился план по возобновлению работы электричек. Фото: YouTube, скрин
Появился план по возобновлению работы электричек. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УБР, на первом этапе на пассажиров оповестят о том, что на линии выйдут первые 745 поездов. Известно, что они будут обслуживать население, которым нужно добраться до места работы в «час пик». Только на втором этапе добавят еще 571 поезд. Таким образом, отмечают представители «Укрзализныци», планируется постепенно восстановить полный объем работы.

При этом отмечается, что из-за убыточности такого рода перевозок на двух этапах компания будет нести большой ущерб. Сначала при выходе на линии 745 поездов убыток составит 279,5 миллионов гривен. Когда прибавится еще 571 поезд – к убытку прибавится еще 224,5 миллионов гривен.

Исполняющий обязанности главы правления акционерного общества Иван Юрик прокомментировал ситуацию. По его словам, сейчас как никогда важно помнить о необходимости компенсации льготных перевозок. В пример он привел некоторые страны Европейского союза, где часть расходов на себя берет местное самоуправление. Юрик подчеркнул, что пригородный железнодорожный транспорт – это все же более социальный сегмент.

Отмечается, что сейчас представители «Укрзализныци» только готовятся к запуску электричек. Специалисты проверяют подвижной состав. Кроме того, работникам закупают средства защиты, которые нужны в карантин, - перчатки, маски, антисептики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в столице стали съезжаться автобусы. Перевозчики решили требовать от правительства запуска междугородних автобусов. Появились подробности и кадры с центра Киева. Движение уже затруднено.

Также сообщалось о том, что во время карантина приостановили свою работу авиакомпании. Стало известно, что и после восстановления графика пассажирских рейсов будут внесены значительные изменения. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram