Карантин, который длится в Украине уже более двух месяцев, уже успел порядком надоесть украинцам – представители разных сфер бизнеса то и дело протестуют, требуя снять ограничения и разрешить им работать, другие устали сидеть дома и то и дело ходят на пикники. Тем не менее, карантин будет продлен и после 22 мая – однако перейдет на адаптивную модель. Об этом сообщает Обозреватель.

Шмыгаль рассказал о переходе на адаптивный карантин. Фото: скрин youtube
Шмыгаль рассказал о переходе на адаптивный карантин. Фото: скрин youtube

Об этом проинформировал глава Кабмина Денис Шмыгаль в ходе часа вопросов к правительству, который прошел сегодня, 13 мая, в Верховной Раде.

Премьер-министр рассказал, что в настоящий момент правительство продолжает разработку дальнейших шагов в плане выхода из карантина и перехода к его адаптивной модели. По словам главы Кабмина, общеукраинский карантин будет продлен и после 22 мая, однако будет постепенно переводиться в разряд адаптивного.

Шмыгаль рассказал, что ограничения будут и далее смягчаться, если позволит развитие ситуации, в то же время, правительство намерено передавать все больше полномочий местным властям в плане принятия решений о карантине.

Таким образом, считает премьер Шмыгаль, эпидемию можно будет локализовать в одном месте, в вспышке ее возникновения. Глава правительства считает такой шаг целесообразным, тем более что ситуация с эпидемией в Украине в регионах отличается друг от друга.

Так, по мнению главы правительства, держать всю страну под замком в условии ограничений в июне или июле может быть уже не нужно – на тот момент Украина будет жить уже в условиях адаптивного карантина, который будет направлен на локализацию эпидемии в местах вспышки.

Ранее мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов порадовал украинцев хорошими новостями – за прошедшие сутки рекордное число людей в Украине вылечились от коронавируса (343 человека), кроме того, сразу в пяти областях не выявлено ни одного нового случая инфицирования.

Также мы писали о том, что в рамках подготовки ко второй волне эпидемии коронавируса в Украине, главный санврач Виктор Ляшко считает, что украинцам необходимо пройти массовую вакцинацию от гриппа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.