Сегодня в мире важный праздник – Международный день семей.

Международный день семей. Фото: скриншот, youtube.com

А также люди всей планеты отмечают Международный день отказа от военной службы по убеждениям совести, Международный день климата и День лакоманьяка.

Праздники 15 мая по православному календарю:

  • Седмица 4-я по Пасхе.
  • Святителя Афанасия Великого, архиeпископа Александрийского.
  • Перенесение мощей благоверные князeй страстотерпцев Бориса и Глеба, вo святом Крещeнии Романа и Давида.
  • Путивльской и Вутиванской икон Божией Матери.
  • Постный день.

Народные праздники 15 мая:

Борис и Глеб Сеятели - народный праздник, когда люди сеют морковь и огурцы. Кто-то скажет, что странные праздники: больше связанные с работой, чем гуляниями. Но, такой месяц май. Он призывает всех к активной работе в поле и на огороде. Чем раньше и больше будет выполнено таких работ, тем больше урожая соберётся по осени. А хороший урожай – это благополучие всей семьи на целый год.

Ради такого благополучия наши предки всегда прославляли землю. Ведь они точно знали, что именно Земля-Матушка кормит их, дает им силы и здоровье. Они с большим удовольствием шли в поле, в огороды и сады. Всю весну и лето трудились, чтобы к средине осени собрать плоды. А с этими заготовками смело вступать в зимние гуляния.

Активно также велась торговля в этот день. Самыми важными товарами были огородные и полевые семена различных культур. А после торгов для бедных людей обязательно накрывался вкусный обед. Этот обычай щедрости должен был вернуться торговцам аналогичной щедростью от природы и земли в виде урожая.

Какие праздники 15 мая отмечают страны и народы мира?

Сегодня Южная Осетия отмечает День осетинского языка и литературы, Иран – День персидского языка, Республика Корея – День учителя, Парагвае – день независимости, Индия – Мохини Акадаши, а Россия – Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов.

Именины празднуют Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя, Роман.

День климата. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Весы – есть шанс ухватить удачу за хвост, а Рыбам не стоит сегодня выяснять отношения!

Также мы писали, что Тельцы – наступил период реализации амбициозных замыслов, а Девам велено получать удовольствие от жизни!