Борьба с коронавирусом продолжается, но провериться на него не так просто. В Украине пройти бесплатный тест на COVID-19 просто так нельзя. Для этого нужны веские причины. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге, пишут Новости Ю.

Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube

По словам главы Минздрава, тесты на коронавирус не являются бесплатными для всех в Украине. Если у человека нет симптомов инфекции и он просто хочет сделать ПЦР-тест, за это придется заплатить. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

«Если у человека нет симптомов коронавируса, кроме того он не является контактным лицом с больным, а проведение теста является исключительно желанием, то у нас это не предусмотрено алгоритмом относительно бесплатного тестирования», — сказал глава Минздрава.

Степанов сообщил, что есть категории людей, которые обязательно должны сделать тест на COVID-19. К ним относятся: те, у кого есть симптомы COVID-19; лица, которые контактировали с инфицированными; медработники, которые работают с зараженными;
полицейские, нацгвардейцы; больные пневмонией.

Кстати, медицинские работники обязательно тестируются раз в пять дней. Остальные украинцы, которые хотят сдать ПЦР-тест, должны платить.

Напомним, по состоянию на 9:00 13 мая в Украине 16425 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 439 летальных, 3716 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 402 новых случая. Всего с начала 2020 года поступило 41 327 сообщений о подозрении на COVID-19.

Ранее портал Стена писал о том, что в Киеве сегодня, 13 мая, перевозчики вышли на массовую акцию протеста. Они требуют от правительства запуск междугороднего транспорта. По словам водителей, у них уже не хватает средств на то, чтобы кормить свои семьи. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что в Украине уже смягчали некоторые ограничения в период карантина, однако впереди еще несколько этапов. В Министерстве здравоохранения обозначили, что уже определились с контрольными датами. Стало известно, когда карантин снова смягчат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram