После 60 лет у людей наблюдается снижение активности, проявляются различные заболевания и наступает спад энергичности. Однако никогда не поздно изменить свои привычки, чтобы улучшить уровень жизни и дольше оставаться здоровыми и полными сил.

Прием у врача. Фото: скриншот YouTube
Прием у врача. Фото: скриншот YouTube

Специалисты выяснили, привычки, от которых нужно избавиться людям пожилого возраста, чтобы улучшить качество жизни и сохранить здоровье на долгие годы. Об этом пишут росСМИ.

Эта привычка будет актуальной для людей любого возраста, однако людям после 60 лет нужно быть внимательными к своему рациону. Для того, чтобы дольше сохранить здоровье нужно исключить из мень вредные продукты и алкоголь. Кроме того, нужно избегать перекусов и соблюдать равные интервалы между приемами пищи. Также не стоит наедаться перед сном. принимать пищу нужно за два часа перед отходом ко сну.

В любом возрасте поддержание нормального водного баланса - это ключ к здоровью и долголетию. Специалисты советуют выпивать не менее 2 литров чистой воды ежедневно. Чай, соки и любые другие жидкости не входят в эти 2 литра, нужно пить именно воду.

Привычка проводить все свое свободное время на диване может оказаться медвежьей услугой для вашего здоровья. Людям после 60 лет необходимо чаще двигаться. Не стоит забывать про утреннюю зарядку и регулярные прогулки на свежем воздухе.

Пожилые люди. Фото: Семейное право

Кроме того, одной из самых вредных привычек людей пожилого возраста является чрезмерное волнение по малейшему поводу. Организм пожилого человека сильнее реагирует на стрессы, а это чревато обострением заболеваний и сбоями в работе внутренних органов.

Также специалисты рекомендуют пожилым людям хорошо высыпаться. Ведь дефицит сна людьми старшего возраста переносится гораздо труднее. Организм может откликнуться на недостаток сна вялостью и разбитостью.

Также мы писали, что медики считают, что сохранить здоровье на долгие годы можно с помощью комплекса лечебных упражнений.

Ранее Стена писала, что ученые из Швеции провели исследование и выяснили, кто больше всего подвержен риску развития деменции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram