Каждый знает, что залогом здоровой жизни является не только правильное питание, но и физические нагрузки. С возрастом организм человека изнашивается, начинают проявляться различные проблемы со здоровьем.

Медики рассказали, какие упражнения следует делать людям после 60 лет. Фото: скриншот Youtube
Медики рассказали, какие упражнения следует делать людям после 60 лет. Фото: скриншот Youtube

Однако, медики считают, что сохранить здоровье на долгие годы можно с помощью комплекса лечебных упражнений, пишут Дни.ру.

Специалисты отмечают, что простой комплекс упражнений не только благотворно повлияет на пищеварение, но и способен укрепить суставы. Более того, делать упражнения не только можно, но и нужно людям после 60 лет.

Наклоны. Медики отмечают, что такие упражнения полезны для позвоночника и желудочно-кишечного тракта. Стоит помнить, что делать их нужно плавно, чтобы не нанести вред мышцам. Если в процессе появляется головокружение, то упражнение можно делать сидя, пытаясь дотянуться руками до стоп.

Вращение тазом. Медики считают, что такое упражнение предотвращает запоры, а также боли в животе. Движения тазом сначала нужно делать по часовой стрелке, а затем в другую сторону. Во время выполнения упражнения руки должны быть на поясе.

Махи ногами. Такие упражнения полезны тем, кто страдает на боли в суставах. Выполняя махи ногами лучше всего упереться руками на стол или стул. Махи ногами нужно делать поочередно, вперед и назад.

Укрепление мышц рук. Очень эффективными для этого считаются отжимания от стены. Их легче делать, чем классическое отжимание. При этом, отжимания от стены не менее эффективны, особенно для людей пожилого возраста.

При этом, лечебной гимнастикой нужно заниматься с предельной осторожностью и не делать резких движений. Если в процессе появляется боль упражнения, следует прекратить.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые из Лондона провели исследование, чтобы найти связь между долголетием и радостью от жизни. В эксперименте приняли участие люди старше 50 лет, за жизнью которых следили на протяжении 5 лет.

Также "Стена" писала, что шведские ученые после проведения исследования рассказали, кому грозит развитие деменции. Выяснилось, что фибрилляция или мерцание предсердий серьезным образом воздействует на мозг человека. Именно люди с такой проблемой на 40% чаще других рискуют заработать такую проблему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram