В Украине продлили санкции против российских интернет-ресурсов. Помимо соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники" власти ввели запрет на другие сайты и сервисы РФ. Глава государства Владимир Зеленский поддержал решение СНБО продлить блокировку или ограничить доступ к ряду российских интернет-сайтов, среди них социальные сети и сайты телеканалов. Об этом говорится в Указе Президента.

Зеленский. Фото: скрин youtube
Зеленский. Фото: скрин youtube

Согласно документу санкции продлили на три года для ООО "Мэйл.РУ ГРУП" (Москва), ООО "Мэйл.РУ Украина" (Киев), ООО "Вконтакте" (Санкт-Петербург), ООО "В Контакті" (Киев).

Также и далее будут заблокированы сервисы "Mail.ru" и соцсети "Вконтакте" и "Одноклассники".

Запрет продлен и против АО "Лаборатория Касперского" (Москва) и ООО "Лаборатория Касперского Украина" (Киев), ООО "Доктор Веб" (Москва) и ООО "Центр технической поддержки "Доктор Веб" (Киев), ООО "Яндекс" (Москва) и ООО "Яндекс.Украина" (Киев).

Санкции продлили и в отношении АО "Первый канал", при этом появился пункт 7: "другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным законом (блокировка интернет-провайдерами доступа к ресурсам, в том числе их субдоменам, в частности "1tv.ru". Подобные меры предприняты и к АО "Первый канал. Всемирная сеть".

Кроме того Указам президента ограничен доступ к таким сервисам: "1tv.com", "Domkino.tv", "Domkino-premium.tv", "Muzl.tv", "Vremya.tv", "Telecafe.ru", "Bober-tv.ru", "Kanal-o.ru", "Роеhali.tv", "Katyusha.tv", "Karusel-tv.ru". При этом также уточняются реквизиты юрлица.

Продлеваются на 3 года все ранее введенные санкции против общества с ограниченной ответственностью "НТВ-Плюс", а также к блокировке домена "Ntvplus.ru" добавляется ограничение доступа к субдомену "ntvplus.tv".

СНБО также изменил реквизиты АО "Конструкторское бюро "ПАНОРАМА" (ранее ЗАО "КБ "ПАНОРАМА") и продлил на 3 года запрет осуществления государственных закупок товаров, услуг, работ и использования госпредприятиями, учреждениями и организациями Украины программных продуктов данного юрлица с подробным перечнем таких продуктов.

Стоит отметить, что ранее Совет нацбезопасности Украины (СНБО) выступил за продление санкций против российских сайтов и направил проект указа президенту страны Владимиру Зеленскому. В свою очередь в Верховной Раде поддержали это решение. Проект постановления "Об одобрении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и прочих ограничительных мер (санкций)" поддержали 248 народных депутатов.

Также сообщалось, что народный депутат от "Слуги народа" Виктория Подгорная предлагает просто закрыть Телеграмм. Мол, в этой социальной сети распространяют очень сомнительную информацию, которая также является преступной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram