Все у кого дома имеется ртутный градусник, очень опасаются его разбить, зная о вреде ртутных испарений. Многие просто не знают, что делать, если термометр все таки разбился. Давайте разберемся, насколько опасен разбившийся градусник и как правильно собрать ртуть.

Ртутный термометр. Фото: скриншот YouTube
Ртутный термометр. Фото: скриншот YouTube

Telegram-канал Интересно Знать пишет, что разбившийся ртутный градусник не несет опасности. При мгновенном испарении два грамма ртути из градусника могли бы конечно загрязнить семь миллионов кубометров воздуха, а это больше, чем объем огромного торгового центра.

Но стоит помнить, что крупные шарики ртути будут испаряться несколько лет, поэтому при нормальной вентиляции загрязнение воздуха не превысит нормы. Хуже будет в случае неправильной уборки. Ни в коем случае нельзя ртуть подметать, при подметании шарики дробятся и испаряются быстрее. Еще хуже использовать пылесос: он разбрасывает ртутную пыль.

Что же делать, если вдруг разбился градусник?

В первую очередь сразу же откройте все окна и двери, попросите всех выйти из комнаты и вывести домашних животных. При проветривании, некоторая часть паров ртути естественным путем улетучится. Также, плотно закройте двери во все другие комнаты.

Сбор ртути производим только в перчатках и средствах защиты дыхания (ватно-марлевая повязка).

Можно воспользоваться резиновой грушей, обычной кисточкой с плотными листами бумаги или картона, скотчем или липкой лентой;
губкой.

Итак, наденьте марлевую повязку и резиновые перчатки. Необходимо собрать шарики ртути на всей площади комнаты. Лучше использовать для этого влажную щетку, кисточку. Крупные шарики сметите на бумагу и ссыпьте в баночку с раствором марганцовки, а мелкие можете собрать с помощью пипетки или скотча (даже мякиша хлеба) и обязательно поместите в ту же банку.

Не забудьте, что все время во время уборки комната должна проветриваться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко люди, кода занимают неудобное положение, чувствуют, что их конечности немеют. Чаще всего этому не придают значения. Однако эксперты полагают, что это может быть сигналом о серьезных проблемах.

Также сообщалось, что с возрастом у многих людей начинаются некоторые проблемы. Особенно это касается памяти. Эксперты назвали несколько полезных продуктов, которые могут продлить молодость мозга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram