Многие из нас не представляют свое утро без чашечки бодрящего ароматного кофе. А между тем, помимо тонизирующего свойства, этот напиток способен сохранить стройную фигуру. По крайней мере так утверждают ученые. Об этом пишет Корреспондент.

Кофе. Фото: RabStol.net
Кофе. Фото: RabStol.net

Специалисты из Anglia Ruskin University уверены, что употребление кофе каждый день может принести пользу для здоровья. Ученые выяснили, что женщины, которые выпивают за день две-три чашки этого ароматного напитка, имеют меньше проблем с лишним весом, по сравнению с теми, кто пьет меньше его, или же вообще игнорирует.

Дело в том, что кофе содержит компоненты, которые борются с ожирением.

В ходе исследования выяснилось, что кофе так действует независимо от возраста женщины и независимо от того, пьет она напиток с кофеином или без него.

Ученые утверждают, что в среднем уровень подкожного жира у женщин, употребляющих кофе, меньше на 2,8% меньше. При этом у мужчин такой эффект менее выражен.

Также ученые предполагают, что кофе может быть профилактикой рака печени. Эксперты из Университета Эдинбурга и Саутгемптона обнаружили интересную корреляцию: люди, которые пьют кофе, меньше заболевают онкологией печени. Последние исследования продемонстрировали, что люди, пьющие одну чашку одну в день, имеют на двадцать процентов риска заболеть гепатоцеллюлярной карциномой. Для тех, кто употреблял по две чашки в день, имеют этот риск на тридцать пять процентов меньше.

Но стоит помнить, что в сутки следует пить не более четырех чашек кофе. Также помните о том, что после обеда этот напиток может не только не принести желаемого результата, но и стать причиной бессонницы.

Напомним, диетологи рассказали, какие продукты следует включить в свой рацион, чтобы укрепить иммунитет и не заболеть. Рекомендуется употреблять так называемые антибактериальные продукты, а именно лук, чеснок, лавровый лист, клюкву, имбирь, сельдерей.

Также "Стена" писала, что эксперты рассказали о пяти продуктах, с помощью которых можно сохранить молодость и долголетие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.