В Пенсионном фонде Украины сообщают, что после майской индексации пенсионных выплат украинских пенсионеров в текущем году ожидают еще два повышения пенсий, связанных с ростом прожиточного минимума в стране. Об этом пишут Українські новини.

Пенсии повысят дважды. Фото: youtube

Известно, что из 11,3 миллионов пенсионеров только 8,36 миллионов пенсионеров в мае стали обладателями проиндексированных пенсионных выплат. При этом в Пенсионном фонде напоминают, что повторная инднксация в этом году проводиться не будет. Стоит отметить, что тем, кто получил надбавку в текущем месяце, в среднем перечислили на 280 гривен больше, а минимальная сумма повышения составила 100 гривен.

Заместитель руководителя главного управления Пенсионного фонда Елена Бойко рассказала о том, что без повышенной пенсии в мае остались те категории пенсионеров, которые стали получателями пенсионных выплат в прошлом году.

"Не были повышены пенсии пенсионерам, у которых средняя константа выше, чем предусмотрено правительственным постановлением. Если до сих пор такой показатель составлял 4404 гривны, увеличив его на 11%, средний стал составлять 4778 гривен. Итак, у тех пенсионеров, которые выходили на пенсию в прошлом году, показатель выше, и по таким делам перерасчет не произведен",- отметила чиновница.

Фото: скрин Українські новини

Кроме того, она объяснила, что в мае пенсии не повысили тем, кто стал пенсионером в соответствии со специальным законом.

В Пенсионном фонде Украины также предупреждают, что до конца 2020 года многим украинцам повысят государственные пенсионные выплаты еще два раза, и связано это будет с повышением прожиточного минимума в стране до 2118 гривен. Следовательно, минимальная пенсия в Украине с 1 июля станет больше на 74 гривни и достигнет уровня 1712 гривен. Сегодня получателями минимальной выплаты являются 80 тысяч граждан, которые вышли на пенсию в срок, но не имели достаточного объема стажа.

Кроме того, повышение пенсий еще на 57 гривен грядет в декабре: минимальная выплата для пенсионеров составит 1769 гривен.

Также украинце должны получить и доплату за дополнительный стаж: более 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. За каждый "лишний" отработанный год пенсионеры с 1 июля должны получить 17,12 гривен, а с 1 декабря - 17,69 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в Украине готовят новую пенсионную реформу. Так, КМУ и парламентский комитет по вопросам социальной политики усердно работают над этим вопросом и каждый работающий обязан будет платить дополнительный взнос. А при выходе на пенсию можно будет получить сразу две выплаты.

Напомним, что в Украине, по декларациям за 2019 год, насчитывается 3150 граждан, доход которых превысил 1 млн гривен. Больше всего граждан с годовым доходом свыше 1 млн гривен выявлено в Киеве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)