В настоящий момент, несмотря на активную работу ученых, до конца изучить коронавирус COVID-19 пока не удалось. В то же время, исследователи отметили схожесть данной инфекцией с атипичной пневмонией, которая начала распространяться в Китае в 2002 году. Как сообщает Обозреватель, по мнению ученых, одной из долгоиграющих последствий коронавируса может быть сахарный диабет.

Опасность коронавируса. Фото: скрин youtube
Опасность коронавируса. Фото: скрин youtube

Такое мнение высказывают исследователи из больницы Тяньцзинь (Китай), которые провели исследование под руководством Хуайнонга Чена. Они отметили, что люди, поборовшие атипичную пневмонию в 2002-2003 годах, по прошествии 12 лет заболели инсулинозависимым сахарным диабетом.

В результате проведенного исследования, специалисты выяснили, что коронавирус в больших количествах концентрируется в эндокринной части поджелудочной железы, клетки которой отвечают за выработку гормона инсулина, регулирующего уровень глюкозы в крови.

В связи с этим, ученые допустили развитие острого инсулинозависимого сахарного диабета у пациентов, перенесших коронавирус COVID-19.

Кроме того, у пациентов, перенесших атипичную пневмонию в 2002-2003 годах, помимо диабета выявили и другие проблемы со здоровьем: слабость легких перед инфекциями, опухоли, проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также – нарушение метаболизма глюкозы и липидов.

По состоянию на сегодня, 16 мая, в Украине зафиксировано 17858 случаев инфицирования коронавирусом, прирост за сутки – 528 заболевших.

Ранее мы писали о том, что согласно исследованию американских ученых, микрокапли, выброшенные изо рта, могут оставаться в воздухе вплоть до 14 минут. В ходе исследования, заболевших коронавирусом просили произносить различные фразы и с помощью специального прибора контролировали концентрацию выбрасываемых изо рта микрокапель.

Также мы писали о том, что бывшая и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала о том, что каждый третий клещ в Украине является переносчиком опасной инфекции – боррелиоза (болезнь Лайма).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.