Близкий друг президента Зеленского, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов владеет роскошным особняком в селе Ходосовка, что в Киевской области, который не был внесен государственным деятелем в реестр имущественных прав. РБК-Украина рассказывает о скрытом от всех особняке одного из главных силовиков страны.

Глава СБУ Иван Баканов. Фото: скрин youtube
Глава СБУ Иван Баканов. Фото: скрин youtube

Так, согласно информации, содержащейся в реестре имущественных прав, на месте роскошной недвижимости Баканова расположен маленький участок земли, за который глава СБУ платит налоги. Всего, согласно реестру, из недвижимости у Баканова есть квартира в Кривом Роге, а также две квартиры в Киеве – одна принадлежит самому главе СБУ, другая – его жене, Оксане Лазаренко.

Журналисты приехали к дому, фигурирующему в социальных сетях родственников главы СБУ и несказанно удивились. Помимо двухэтажного коттеджа, там есть небольшое личное озеро и небольшой парк. Оценочная рыночная стоимость такой резиденции – 7-8 миллионов гривен.

В то же время, юридически данного поместья не существует. Он не указан в декларациях ни самого Баканова, ни кого-либо из его родственников. Журналисты направили запрос в СБУ, чтобы выяснить происхождение и статус данного поместья.

Иван Баканов был главой партии «Слуга народа» со 2 декабря 2017 года по 27 мая 2019 года. С 28 мая 2019 года, Баканов вошел в состав СНБО, занимает должность главы СБУ с 29 августа 2019 года.

Ранее мы писали о том, что несмотря на заявления Владимира Зеленского в ходе его предвыборной кампании, о недопустимости кумовства и коррупции, Комитет избирателей Украины отметил, что с момента занятия Зеленским поста президента, более 30 «кварталовцев» и их знакомых получили государственные должности.

Также мы писали о том, что в ПФУ анонсировали еще два повышения пенсий, которые должны будут состояться до конца текущего года. Так, следующее плановое повышение пенсий будет проведено 1 июля, вместе с повышением прожиточного минимума, минимальная пенсия повысится на 74 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.