За первые четыре месяца 2020 года, рынок новых автомобилей в Украине сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом, самое большое падение зарегистрировано в сегменте легковых автомобилей с газобалонным оборудованием – их продажи упали на 75%, несмотря на рекордное падение цен на автогаз с начала карантина. О ситуации на рынке авто сообщает портал ubr.

Автосалон. Фото: spokoino
Автосалон. Фото: spokoino

Всего, с начала 2020 года было зарегистрировано 343 автомобиля с газобалонным оборудованием. В результате, их доля на рынке упала с 5% до 1,4%.

Продажи автомобилей на дизельном топливе также сократились – падение составило 30%, то есть, было продано на 4% меньше машин, сем за аналогичный период прошлого года. С начала 2020 года, было зарегистрировано всего 7,2 тысяч легковых автомобилей, работавших на дизельном топливе. Всего год назад за это же время регистрацию прошло 8,5 автомобилей на дизеле.

Почти нет изменений в сегменте автомобилей с электротягой. За прошедший с начала года период украинцы купили 154 новых электрокара, что всего на 5 машин меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время, доля проданных автомобилей с бензиновым двигателем возросла на 6% - с начала года продано 15,3 тысячи таких машин, а их доля на рынке выросла с 57% до 64%.

Кроме того, выросли продажи в сегменте гибридных авто – до 979 шт. За аналогичный период прошлого года было продано 850 гибридов, а их доля на рынке выросла с 3% до 4%.

Ранее мы писали о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что многие из заробитчан, вернувшихся в Украину, чтобы переждать карантин, не могут дождаться появления возможности возвращения к работе за границей. По словам Криклий, в настоящий момент заявки на отбытие авиарейсами подало уже 12 тысяч украинцев.

Также мы писали о том, что в 1980-х годах конструкторы ЗИЛ получили заказ на разработку «нового, демократичного» автомобиля. В итоге, конструкторы создали ЗИЛ-4104, который был представлен в 1988 году, однако не вошел в серию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.