Депутаты написали закон, который касается функционирования АЗС. Об этом сообщил портал Судебно-юридическая газета.

Заправка. Источник: УНИАН

В рамках этого законопроекта предусматривается обязательное добавление биотоплива ко всем видам бензина. Нововведение должно стартовать с 1 июля 2021 года. Доля биоэтанола должна составлять пять процентов в объеме топлива.

О новшестве рассказал депутат о президентской партии Олег Семинский. Он полагает, что это якобы будет способствовать энергетической независимости Украины от импорта нефтепродуктов из соседних стран, в том числе и из РФ. Предполагается также, что это сделает топливо более экономичным и станет причиной появления различных предприятий. Это в свою очередь приведет к созданию рабочих мест.

АЗС, фото: uaenergy.com.ua
АЗС, фото: uaenergy.com.ua
АЗС, фото: uaenergy.com.ua

Ну и последней причиной такого нововведения является упрощение контроля за топливом.

«Импортируемое топливо является очень некачественным - по стандартам «Евро-3», с большим содержанием серы (500 мг на килограмм продукта). Между тем в Европе в бензинах по стандартам «Евро-4» серы в 10 раз меньше, а по стандарту «Евро-5» — не более 10 миллиграммов», - сообщил Семинский.

Ранее портал Стена сообщил, что за последний месяц в Украине количество безработных поднялось на 1-1,3 миллионов и составило 2,5-2,8 миллионов человек. На данный момент уровень безработицы около пятнадцати процентов, что считается самым высоким показателем на протяжении пятнадцати лет. Отметим, что из 2,5 миллионов человек пособие по безработице получают триста сорок тысяч.

Также мы сообщали, что Минэкономики спрогнозировали курс валют. В 2020 году средний курс доллара составит 28,85 гривен за доллар. Однако уже в декабре валюту можно будет купить по 29,95 грн. за доллар, а в 2021 году цена американской валюты возрастет до 31,3 грн. Также финансисты прогнозируют, что цены на продукцию в Украине в течение 2020 года вырастут на 5,8%. В базовом совместном прогнозе Минэкономики с названием "Украина в 2020-2021 года: последствия пандемии" приводятся следующие причины которые возможно приведут к таким последствиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram