Трудно себе представить утро без чашечки крепкого ароматного кофе. Этот напиток любят за его бодрящий эффект и неповторимый вкус, но мало к то задумывается о его негативном влиянии на организм. Ученые утверждают, что в больших количествах кофе может серьезно навредить здоровью. Об этом пишут Новости Ю.

Кофе. Фото: скриншот YouTube
Кофе. Фото: скриншот YouTube

К такому выводу специалисты пришли после нового исследования, где применили генетический, метод – менделеевскую рандомизацию. Для этого они сначала выяснили, какие генетические предпосылки связаны с частым употреблением людьми кофе.

После чего ученые изучили данные британского Биобанка, который хранит данные о генетике и здоровье сотен тысяч человек. Специалисты исследовали, чем болеют люди, которые, согласно генетической предрасположенности, с большой вероятностью злоупотребляют кофе.

Как выяснилось, при частом употреблении кофе у людей чаще развиваются остеоартрит, артропатии и ожирение. Оптимальным количеством потребляемого кофе в день ученые считают шесть чашек.

"Во всем мире люди выпивают три миллиарда чашек кофе ежедневно, поэтому необходимо изучать его положительное и отрицательное воздействие на здоровье", — считает профессор Университета Южной Австралии Элина Гиппенен.

Ученые указывают, что люди, у которых есть предрасположенность к болезням суставам и ожирению, иметь в виду результаты их исследования. Также, эти болезни очень распространены, поэтому необходимо расширять знания об их причинах.

Авторы исследования считают, что их данные в целом не свидетельствуют о вреде кофе, но напоминают о том, что пить его нужно в разумных количествах.

В противовес такому мнению, специалисты из Anglia Ruskin University уверены, что употребление кофе каждый день может принести пользу для здоровья. Ученые выяснили, что женщины, которые выпивают за день две-три чашки этого ароматного напитка, имеют меньше проблем с лишним весом, по сравнению с теми, кто пьет меньше его, или же вообще игнорирует.

Также, диетологи рассказали, какие продукты следует включить в свой рацион, чтобы укрепить иммунитет и не заболеть. Рекомендуется употреблять так называемые антибактериальные продукты, а именно лук, чеснок, лавровый лист, клюкву, имбирь, сельдерей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.