С самого детства каждый человек усваивает непреложную истину: овсяная каша полезна для здоровья. И правда, о ее пользе твердят не только диетологи и врачи, но и фитнес-тренеры, которые советуют кашу при похудении. Но стоит знать, что в овсянке кроется опасность, посольку в ее составе есть вещества, которые оказывают не самое лучшее действие на здоровье человека. Об этом пишет портал joinfo.

Овсяная каша. Фото: youtube

Уже давно медики единогласно сходяться на том, что овсянка - это лучший источник полезной клетчатки, а также сложных углеводов, которые очень важны для хорошей работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в овсянке содержиться целый "кладезь" полезных компонентов: магний, калий, кальций, фосфор, железо, йод, цинк и различные витамины.

Но также есть малоизвестный факт об овсянке, который не спешат афишировать - это способность негативно воздействовать на кости и разрушать их. Такие свойства овсяной каши связаны с тем, что ее состав входит фитиновая кислота, препятствующая всасыванию кальция в кишечнике. Об этом утверждают австралийские ученые, которые ровели соответствующие исследования.

Фитиновая кислота из овсяных хлопьев не только не "дружит" с кальцием, но и попадая в огранизм, делает все, чтобы вымыть кальций из костей человека. Именно поэтому ученые говорят о том, что необходимо ограничить употребление овсянки и не питаться ею ежедневно.

Эксперты говорят, что фитиновая кислота может также уменьшить уровень магния, цинка, фосфора и других полезных веществ в организме. Но все -таки не стоит исключать овсянку из рациона полностью, ведь для тех, кто имеет проблемы с работой пищеварения, овсянка - просто незаменимый продукт.

Эксперты по диетам говорят, что лучше не кушать овсянку более двух недель - именно такой срок будет достаточным для поддержки организма.

Ранее "Стена" писала, что медики уверяют, что есть категории людей, которым следует пропустить прием первых блюд, которыми традиционно считаются супы и бульоны.

Напомним, что медики рассказали, что справится с усталостью, поможет правильно подобранный рацион питания. Сообщается, что в холодное время года организм устает быстрее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)