Одной из сфер, более всего пострадавших от пандемии коронавируса, стал туризм, в первую очередь – международный. В условиях закрытых границ, украинские туристы не смогут понежиться на турецких пляжах, или прогуляться по улочкам Рима. В связи с этим, Обозреватель узнал, что может предложить путешественникам внутриукраинский туризм.

Украинский туризм. Фото: скрин youtube
Украинский туризм. Фото: скрин youtube

Уже с 1 июня многие украинские курортные отели намерены возобновить работу. В то же время, некоторые открылись еще раньше, а часть – вообще не закрывались. По подсчетам аналитиков, в течение последних 2,5 месяцев, падение туристического и гостиничного бизнеса в Украине достигло 90%. По мнению экспертов, туристическая сфера сможет оправиться от нанесенного пандемией удара только летом следующего года.

По словам главы Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александра Лиева, украинские отели и санатории будут работать по новым правилам, а хостелы не будут работать вовсе, поскольку в них невозможно обеспечить соблюдение противоэпидемиологических норм.

Цены в Буковеле. Фото: Обозреватель

Фото: Обозреватель

Лиев считает, что многие хостелы обанкротятся или значительно повысят цены, а отели и санатории будут работать при загрузке в 70%. Там должны будут выполняться требования по уборке номеров и дезинфекции, персонал должен будет работать в масках и защитных очках.

Эксперты считают, что, несмотря на понесенные убытки, туризм не будет существенно дорожать. Более того – некоторые гостиницы готовы предлагать скидки для того, чтобы хотя бы немного покрыть расходы и дать работу персоналу.

Так, 15 мая начал работу курорт «Буковель» - его гостиницы предлагают значительные скидки – вплоть до 50%. Кроме того, огромной популярностью пользуется сфера аренды дач или летних домиков недалеко от крупных городов. Тут наблюдается обратная картина – из-за повышенного спроса, цена аренды существенно выросла.

Ранее мы писали о том, что представители украинской туристической отрасли предложили отмечать отели и туристические усадьбы специальными знаками.

Также мы писали о том, что в МОЗ решили пересмотреть вопросы реализации второго этапа медреформы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.