Ученые долго лет изучают то, как развивается человеческий мозг. Однако на многие вопросы все еще нет ответов. Особенно оставалось загадкой то, что происходит с мозгом, когда он только растет в эмбрионе.

Ученые создали мозг из стволовых клеток. Фото: YouTube, скрин
Ученые создали мозг из стволовых клеток. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Хайтек, чтобы ответить на такие вопросы исследователи из отделения нейробиологии и Центра биологии стволовых клеток Novo Nordisk разработали модель мозга, которая как раз демонстрирует ранние стадии. Подробней рассказал Доцент Педро Райфс.

По его словам, специалисты и без того знают, что на ранних этапах эмбрион подвергается различным факторам роста, в результате чего начинает развиваться и мозг. Используя эту систему, подчеркнул специалист, в лабораториях возможно создать условия, которые были замечены у эмбрионов. В результате, когда стволовые клетки оказываются в контролируемой среде, создается ткань, напоминающая мозг на 4-5 неделе после зачатия. Это именно те периоды, отметил доцент, которые очень плохо изучены.

Созданную модель мозга ученые будут применять к созданию так называемого «дерева мозга». Благодаря этому можно будет увидеть, как различные нервные клетки формируются в эмбрионе на его ранних стадиях развития. Однако здесь не только научный интерес, но и плюсы для медицины.

Ученые подчеркнули, что такое открытие может помочь, например, в работе над разработками терапии для лечения болезни Паркинсона стволовыми клетками. Также это даст медикам возможность быстрее разработать системы лечения многих неврологических заболеваний. Имеется в виду и эпилепсия, болезнь Паркинсона и некоторые виды деменции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время пандемии коронавируса люди стали чаще мыть руки. Однако медики убеждены, что если делать это слишком много, то можно нанести и вред организму. Стало известно, сколько раз в день можно мыть руки. Важная информация.

Также сообщалось, что нередко в более зрелом возрасте люди отказываются от спорта, так как считают, что это слишком тяжело. Однако оказалось, что именно в пожилом возрасте силовые тренировки как никогда кстати. Эксперты пояснили, почему пожилые люди сильнее остальных нуждаются в спорте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram