Многие диетологи в один голос твердят о пользе овсянки, особенно на завтрак. Эта сытная каша поможет дольше не испытывать чувство голода, поэтому ее особенно рекомендуют тем, кто хочет похудеть.

Медики рассказали, почему не стоит покупать овсяную кашу быстрого приготовления. Фото: скрин YouTube
Медики рассказали, почему не стоит покупать овсяную кашу быстрого приготовления. Фото: скрин YouTube

О пользе овсянки постоянно рассказывают, а вот о том, что она может навредить здоровью мало кто догадывается, сообщается в YouTube-канале “Ранок у Великому місті”.

Даже наши бабушки знали, что в овсяной каше содержится много полезных витаминов. Правда, в то время никто и не слышал об овсянке быстрого приготовления, ведь на полях такой злак не выращивают.

Перед тем, как упаковать овсянку быстрого приготовления в пакеты, злак проходит многоуровневую термическую обработку. В большинстве случаев кашу пропаривают при высокой температуре и под давлением.

Поэтому, эксперты и предупреждают, чем больше термической обработки проходит каша, тем меньше остается в ней полезных свойств.

На прилавках супермаркетов сейчас есть широкий выбор овсяных каш с кусочками фруктов. Так как ее готовить можно очень быстро и многие ее считают полезной, неудивительно, что на овсянку быстрого приготовления всегда есть спрос.

Однако, медики предупреждают, что в такой каше уже мало полезных свойств после термической обработки, а также все полезные витамины: они окисляются, а другие полезные элементы видоизменяются.

Особое внимание также эксперты обращают на фрукты в таких смесях, ведь в них есть стабилизаторы, имитаторы цвета и запаха. Поэтому, если такую кашу кушать постоянно, то человек нанесет своему здоровью только вред.

Также те, кто желает похудеть, тоже должны быть осторожны, ведь производители часто “забывают” указать в составе большое количество трансформированного крахмала. Такую овсянку трудно назвать диетической. Поэтому, медики не советуют ею увлекаться, ато можно и заработать сахарный диабет.

Поэтому, перед покупкой овсянки быстрого приготовления подумайте, стоит ли сэкономленное время на готовку по утрам вашего здоровья.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали, почему не стоит кушать семечки подсолнуха.

Также "Стена" писала, что диетологи составили список продуктов, которые пагубно влияют на работу и состояние печени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.