Рабочая неделя уже подходит к концу и впереди украинцев ждет целых три выходных дня. Погоду синоптики обещают по-летнему прекрасную, да и праздник на «носу» - Троица. Поэтому можно и отдохнуть, и насладиться погодой и повидать родных в честь праздника.
А сегодня, 5 июня, также немало интересных праздников - в других странах - и народных примет. Так, в этот день мир отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, а в США празднуют День кетчупа и День пончика, в Дании – День Конституции и День отца, на Сейшельских островах - День освобождения, на Багамских островах - День труда. Православная церковь 5 июня чтит память епископа Леонтия. В народе день назвали Леонтий Коноплянник. День благоприятен для мира с теми, с кем в ссоре. Издавна существуют и погодные приметы на этот день: много мошек и комаров – к сухой и теплой погоде; а если много оводов, то урожай будет богатым.
Протесты под ВР. Фото: скриншот НВ.
Редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые интересные события за день.
СБУ розслідує справу проти групи авіакомпаній Романа Мілешка за нібито пособництво рф, хоча за кілька років слідства не встановлено конкретних фактів злочину.
Нещодавно заступник голови Комітету Верховної Ради України з питань зовнішньої політики та міжпарламентського співробітництва Арсеній Пушкаренко здійснив робочий візит до Естонської Республіки.
Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» спільно з Валерієм Дубілем надають системну підтримку 225 окремому штурмовому полку під керівництвом Героя України Олега Ширяєва.