На то, чтобы побороть вредные привычки, у человека могут уйти годы. Некоторые же и вовсе живут с ними и не особо переживают о том, что они наносят вред здоровью.

Ученые рассказали, какую пользу могут приносить вредные привычки. Фото: скриншот YouTube
Ученые рассказали, какую пользу могут приносить вредные привычки. Фото: скриншот YouTube

Оказалось, что некоторые вредные привычки, наоборот, могут и приносить пользу, а поэтому лишний раз переживать из-за того, что вы с ними никак не распрощаетесь, не стоит, пишет estet-portal.com.

Некоторые люди по несколько раз пытались бросить курить и все безрезультатно. Вместо того, чтобы корить себя за то, что вы никак не можете избавиться от этой вредной привычки, прислушайтесь к мнению ученых. В 2006 году ученые из Гарвардского Университета провели исследования и пришли к выводу, что у курильщиков риск возникновения язвенного колита на 40% ниже, чем у тех, кто не курит.

Язвенный колит связан с воспалением нижней части пищеварительного тракта. Чтобы вылечить больного от этого недуга, медики часто назначают препараты, снижающие иммунитет. Ученые пока не нашли причину, почему курение помогает при такой болезни.

Также хорошая новость ждет и любителей кофе. Те, кто не может прожить и дня, чтобы не выпить около трех чашек кофе в день, имеют меньше шансов заболеть на некоторые виды рака, а именно рака предстательной железы, кожи или рта.

Все из-за того, что в кофе содержаться антиоксиданты и полифенолы, которые атакуют свободные радикалы, вызывающие рак.

Также умеренное потребление кофе снижает риск развития диабета второго типа, болезни Альцгеймера и сердечных заболеваний.

Кофе
Кофе
Кофе

При этом, стоит помнить, что из-за большого количества кофе в день человек может недополучать нужную норму воды и иметь проблемы со сном или же испытывать тревожность.

Также не всегда нужно отказываться от вредных продуктов с высоким содержанием жира. Медики напомнили, что жир необходим организму для усвоения витаминов и благодаря ему вырабатываются гормоны.

Орехи
Орехи
Орехи

Ненасыщенные жиры, в том числе и орехи, регулируют кровяное давление, снижают воспаления и повышают уровень холестерина в крови. Такие продукты, как авокадо, оливковое масло и рыба способны снизить риск депрессии и потери памяти.

Сем известно, что злоупотребление алкоголем чревато серьезными проблемами со здоровьем. Однако, если алкоголь употреблять в умеренных дозах ученые считают, что оно будет оказывать положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики назвали причину, по которой у людей ночью повышается давление.

Также "Стена" писала, что названа вредная каша, от которой лучше вообще отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.