В рационе здорового человека должны присутствовать все необходимые микроэлементы. Считается, что в разных крупах много полезных веществ и их обязательно нужно добавлять в свой рацион. Как правило, по утрам с целью экономии времени люди выбирают себе блюда, которые не нужно долго готовить.

Медики предупредили о вреде популярной каши. Фото: скриншот YouTube
Медики предупредили о вреде популярной каши. Фото: скриншот YouTube

Идеально для завтрака подходит овсяная каша, так как с ее приготовлением не нужно особо заморачиваться. При этом, пользы в ней немало, пишет rekvest.ru.

Овсяную кашу советуют давать и малышам, а также людям с проблемами пищеварительной системы. Медики советуют также желающим похудеть не забывать об этом продукте.

Овсянка действительно содержит много полезных микроэлементов и крайне нужна для человеческого организма. Людям, у кого обнаружили гастрит, она помогает в переваривании пищи. Также ее советую тем, кто сталкивается с частыми запорами.

Но не всем любителям этой каши известно, что несмотря на множество положительных качеств, овсяная каша может и нанести здоровью вред. Все из-за фитиновой кислоты в ее составе, которая замедляет всасывание в кишечнике кальция. Кроме того, этот нужный для организма человека элемент также вымывается из костей.

Поэтому, медики выделили две группы людей, которым лучше употреблять овсянку в умеренных количествах. Это люди пожилого возраста, в особенности женщины и дети.

С возрастом дети быстро растут и им кальций нужен для строительства скелета. Поэтому, вымывание кальция из организма детей в таком юном возрасте нежелательно.

У женщин из-за снижения половых гормонов с возрастом тоже происходят проблемы с всасыванием кальция. После менопаузы у женщин кости со временем стают хрупкими из-за дефицита кальция развивается остеопороз.

Поэтому, часто женщинам в возрасте кушать овсянку медики не рекомендуют. Лучше обратить внимание на более полезные каши, как гречневая, перловая и пшенная.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украину пришла жара. Как правило, в такую погоду хочется чего-нибудь легкого. Специалисты рассказали, какие блюда подойдут идеально в жаркую погоду.

Также "Стена" писала, что медики рассказали, сколько нужно в день выпивать чистой воды человеку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram