Очередной рабочий день пролетел за заботами и делами. И украинцы даже не заметили, как день приблизился к концу. Однако этот, казалось бы, обычный день насыщен праздниками и приметами. Так, в этот день мир отмечает Международный день морской черепахи, Международный день семейных денежных переводов и День защиты детей Африки. А православная церковь 16 июня чтит память святого Лукиллиана. Этот день также назвали в народе Лукьяном Ветряком или Лукой Ветреным. В этот день обращаются к ветру и просят его пролить дожди благодатные, своевременные.

Петр Порошенко. Фото: скриншот 24 канал.
Петр Порошенко. Фото: скриншот 24 канал.

А редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые интересные события за день.

Украину перекроят вдоль и поперек

Украина. Фото: скриншот ubr.ua.

В Украине в ближайшее время может остаться всего 129 районов из нынешних 490. В связи с ликвидацией немалого количества районов – сократится и количество чиновников на местах и, соответственно, суммы заработных плат. А это немногим больше 3 миллиардов гривен. План реорганизации территорий уже приняли в Кабинете Министров Украины и в скором времени его рассмотрят нардепы на заседании парламента. Украинцы, особенно те, кто проживает в райцентрах, переживают. Так как их район окажется в более крупном городе нового района – такова реформа.

Зеленскую срочно госпитализировали

Елена Зеленская. Фото: скриншот ТАСС.

Супругу украинского президента Елену Зеленскую 16 июня госпитализировали по причине коронавируса. У нее была выявлена двусторонняя пневмония. Первая леди находится в столичной больнице в стабильном состоянии. Зеленская находится в изоляции и под наблюдением медиков.

ГПУ готовит арест Порошенко

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.

Генеральная прокуратура Украины готовит арест пятого президента Украины Петра Порошенко. Планируется, что Офис Генерального прокурора выступит с ходатайством в суде о заключении пятого президента Петра Порошенко под стражу с возможностью внесения 10 миллионов гривен залога по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Как отметил адвокат Петра Порошенко Илья Новиков, заседание по избранию меры пресечения назначено на 15:15 18 июня в Печерском суде.

Рада взялась за заробитчан

Заробитчане. Фото: скрин YouTube.

С начала карантина в Украине, на родину из-за границы вернулось огромное количество заробитчан, выехавших на заработки в страны Евросоюза. Изначально в правительстве заявляли о намерении создать огромное количество рабочих мест, после – намеревались установить контроль над трудовой миграцией. Сегодня, 16 июня, Рада одобрила законопроект, направленный на легализацию трудовой миграции. Так, заробитчанам больше не придется платить за вакансии компаниям-посредникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.